Именные премии программы «Родные города»: рационализаторское предложение

Здравствуйте! Предлагаю ликвидировать денежную часть премии программы социальных инвестиций «Родные города» ПАО «Газпром-нефть» с тем, чтобы минимизировать возможные злоупотребления при ее назначении (на ранжирование заявок, содержащих планы исследований в различных областях математики и математической физики комиссии отводится 1 день!), повысив тем самым репутацию СПбГУ и предоставив равные шансы на победу и последующую радость творческой самореализации соискателям вне зависимости от пола, гендерной идентичности, достатка и социального статуса семьи, семейного положения и наличия иждивенцев.

Ответ проректора по научной работе С. В. Микушева:

Благодарю Вас за обращение в Виртуальную приемную Санкт-Петербургского государственного университета и интерес к конкурсному отбору заявок на получение именной премии программы «Родные города».

В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее: выплата именных премий — это общепризнанная практика финансовой поддержки научных исследований, выполняемых молодыми исследователями (аспирантами, постдоками). Главным критерием при оценке соискателей являются научные достижения, а также научный потенциал. Существуют также программы и конкурсы по поддержке молодых исследователей, в которых приоритет отдается соискателям с определенным гендерным/социальным признаком, который определяется меценатом. ПАО «Газпром-нефть» как меценат программы «Родные города» определило, что поддержка деятельности Междисциплинарной исследовательской лаборатории имени П. Л. Чебышёва будет осуществляться в финансовой форме и направляться на научно-образовательные мероприятия и инициативы.