О выпускной квалификационной работе

Дата публикации:

Здравствуйте! Я являюсь выпускником СПбГУ (2021). Я дал разрешение на размещение моей ВКР в репозиторий СПбГУ. Скажите, пожалуйста, означает ли это, что авторские права (копирайт) на мою ВКР теперь принадлежат СПбГУ? Могу ли я использовать текст ВКР в своих последующих работах / могу ли я использовать текст ВКР в своих последующих работах (с ссылкой на ВКР (репозиторий СПбГУ))?

Ответ проректора по научной работе С. В. Микушева:

В соответствии с приказом СПбГУ от 14.06.2016 № 4895/1 «Об утверждении порядка размещения и хранения текстов выпускных квалификационных работ в Репозитории СПбГУ» (далее — Приказ), перемещение ВКР в Репозиторий и ее хранение в Репозитории СПбГУ в течение срока, установленного локальными актами, осуществляется при наличии письменного согласия обучающегося на размещение текста ВКР в Репозитории. Подписывая разрешение, обучающийся предоставляет СПбГУ лицензию на использование ВКР установленными способами (а именно: воспроизведение ВКР, включение ВКР в базы данных СПбГУ, доведение ВКР до всеобщего сведения), которые позволяют СПбГУ размещать ВКР в своей электронно-библиотечной системе.

В соответствии со ст. 1274 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

При этом, как указано в ст. 1228 ГК РФ, автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

По всем вопросам, связанным с обучением, Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по направлению «История» Т. В. Жвания (e-mail: t.zhvaniya@spbu.ru, тел. +7 (812) 363–66–92).

Метки: Выпускники, Выпускные квалификационные работы

Печать E-mail

  • Просмотров: 187

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.