О проведении ремонтных работ на территории кампуса «Михайловская дача»

Пишу по поводу стройки на территории ВШМ корпуса для магистров, проходящей в непосредственной близости от общежитий. Строители очень громко ведут себя в течение дня, кричат, матерятся, очень громко забивают что-то металлическое, отчего весь кампус наполняется невозможным шумом; довольно часто на стройке что-то громко падает, что вызывает громкие эмоциональные возгласы. Все это слышно в общежитиях, и сосредоточиться, не то, что бы работать, невозможно. И это только начало проблемы: часть рабочих приезжает на стройку на личных автомобилях, при этом очень громко слушая музыку. При этом, все это происходит примерно в 7 утра, когда шуметь по законодательству нельзя. С 7:30 на территории стройки начинается шум, что также противоречит действующему законодательству. Сегодня я проснулся от того, что в 6:20 один из рабочих открывал ворота, ведущие на территорию стройки, а они издают очень сильный скрип, шум. Так же, стоит упомянуть, что иногда в 3-4 часа ночи на территории стройки включают генератор, и он шумит так, что мешает спать. Зачастую строители работают до 21 часа, сегодня, на момент 23:00, на стройке все еще есть люди, и техникой передвигают грузы, что-то громко падает, общаются люди.
Еще хочу упомянуть то, что зачастую машины причастных к стройке людей оставляются прямо напротив общежитий, хотя на территории кампуса есть большая парковка — на протяжение дня созерцать в окно парковку — не самое лудящее занятие. Я понимаю, что существует план строительства, который им необходимо выполнить, но на данный момент это переходит все границы какого-либо человеческого отношения.
К сожалению, не могу предоставить видеоматериалы по теме в связи с ограничением отправки в 1 мб. Но они есть, и, в случае чего, готов их предоставить.

Ответ Начальника Управления капитального строительства и реконструкции № 1 Александра Александровича Беляева:

Строительно-монтажные работы по объекту ВШМ «Здание общежитий для магистров (MIB)» выполняются в рамках Контракта № 04/23/ОКЭ/44/ПМП от 15.07.2023. Подрядчиком по данному контракту является общество с ограниченной ответственностью «Специализированное строительное управление — 5» (далее — Подрядчик). В соответствии с п. 4.2.35.9: Подрядчику запрещается «нарушение тишины и покоя в ночное время — период с 23 до 07 часов местного времени». В соответствии с утвержденным графиком производства работ выполнение основных работ по устройству монолитного каркаса здания выполняется в период с ноября 2023 года по II квартал 2024 года. Данный вид работ является (относительно) самым шумным, в связи чем в указанный выше интервал времени возможны шумы, связанные с работой механизмов и строительной техники (башенные краны, автокраны, самосвалы, компрессоры, ручной электроинструмент и т. д.), а также шумы, связанные с технологией производства работ (армирование конструкций с применением электроинструмента; монтаж щитов опалубки стен с применением молотков, кувалд, электроинструмента; укладка листов фанеры для устройства опалубки плит перекрытий; уплотнение бетонной смеси с использованием глубинных и поверхностных вибраторов и т. д.). В связи с особенностями технологического цикла монолитных работ и невозможностью прекращения (прерывания) работы до полного завершения бетонирования соответствующей монолитной конструкции, а также в связи с зависимостью процесса бетонирования от доставки бетонной смеси от бетонного узла до строительной площадки, в редких случаях время завершения работ может быть увеличено после 23:00 до полного завершения бетонирования захватки. Подрядчик старается избегать подобных случаев путем переноса времени бетонирования на утро (после 7:00 местного времени), но единичные случаи при бетонировании объемных захваток (например, поэтажные плиты перекрытия) возможны.

По вопросу шума от голосов сотрудников и «громкой музыки личных автомобилей»: с Подрядчиком проведены дополнительные инструктажи для исключения негативного воздействия на проживающих, обучающихся и работающих на территории студентов и сотрудников СПбГУ.

По вопросу парковки автомобилей вблизи зданий общежитий: Подрядчику запрещено оставлять свои автомобили за пределами строительного городка и асфальтированной парковки у хозяйственного корпуса. В случае неисполнения данного запрета автомобилю будет заблокирован доступ на территорию кампуса.

По вопросу скрипа и шума от указанных Вами ворот: с 22.11.2023 в связи с пуском в работу двух башенных кранов (исключение необходимости установки автокранов на внутриплощадочной временной дороге) ворота, расположенные у зданий общежитий, будут ограниченно эксплуатироваться, так как они необходимы на строительной площадке для обеспечения проезда пожарной техники (в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации).

От лица Управления капитального строительства и реконструкции приношу свои извинения за доставленные неудобства. Строительство здания общежитий для магистров (MIB) осуществляется в интересах Высшей школы менеджмента СПбГУ в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, утвержденной президиумом (штабом) правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.