О проведении ремонта здания СПбГУ

Уважаемый Даниил Николаевич! Я работаю в университете с 1976г., хотя в данном случае это не так важно. Не ошибусь, если скажу, что мы, универсанты, а также все, кто бывает около Главного здания СПбГУ и расположенных вокруг него корпусов, с болью в сердце смотрим каждый раз на здание НИФИ, которое на моей памяти было еще в функционирующим.
В связи с предстоящим юбилеем университета сделано ли что-нибудь для реставрации этого здания?
По-моему мнению, хотя бы начало зримых работ по реставрации здания НИФИ было бы лучшим подарком к 300-летию университета.

Ответ Проректора по капитальному строительству Даниила Николаевича Энгельке:

Уважаемая Лариса Грачиковна!

Объекты, закрепленные за федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (далее — СПбГУ, Университет) на праве оперативного управления или находящиеся в его самостоятельном распоряжении (здания, строения, сооружения), учебные, производственные, социальные инфраструктуры, включая жилые помещения, расположенные в зданиях учебного, производственного, социального, культурного назначения, общежития, а также клинические базы, находящиеся в оперативном управлении СПбГУ или принадлежащие ему на ином праве, находятся в федеральной собственности.

Сообщаем, что финансирование СПбГУ осуществляется за счет средств федерального бюджета и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

Вынуждены сообщить, что в настоящее время финансовые возможности СПбГУ ограничены. Федеральной адресной инвестиционной программой на 2023 год и на плановый период 2024 года денежные средства не предусмотрены для выполнения работ по объекту «Проектирование, реконструкция (приспособление) и реставрация здания федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет" по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9, лит. Ш» (далее — Объект).

Объект включен в федеральный реестр незавершенных объектов капитального строительства.

Функциональная концепция реконструкции здания заключается в формировании общественно-делового, музейно-выставочного, научного и образовательного мультидисциплинарного пространства в среде объекта культурного наследия для популяризации науки путем:

• сохранения культурно-исторического наследия, прежде всего в области физики (в помещениях здания работали нобелевские лауреаты по физике академики Л. Д. Ландау и А. М. Прохоров);
  • сохранения традиционных материалов и исторического облика окон (материал — дерево, сохранение расстекловки), дверей (материал — дерево), элементов декора и отделки, входной группы в здание;
  • создания на базе Большой физической аудитории и прилегающих помещений центра притяжения для проведения научно-просветительских, образовательных и культурно-выставочных мероприятий;
  • размещения библиотеки и библиотечных фондов;
  • создания экспозиционного пространства;
  • формирования лабораторного фонда для проведения междисциплинарных научных исследований;
  • формирования аудиторного фонда для проведения учебных занятий и мероприятий;
  • создания комфортных общественно-деловых пространств.

Ввиду того, что Объект является объектом культурного наследия регионального значения, ведется совместная работа с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее — Комитет) по вопросу разработки проектной документации и проведения работ в отношении Объекта. После принятия совместных решений с Комитетом по Объекту будет проведен соответствующий комплекс работ по сохранению здания.

Подробнее о проблемах с организацией ремонта и оформлением земельного участка центрального комплекса зданий СПбГУ можно узнать из материалов на портале Университета:

Метки: Ремонт, Помещения СПбГУ