О здании по адресу Пироговская набережная, д. 19, лит А

В связи с публикациями, посвященными зданию, расположенному по адресу Пироговская набережная, д. 19, лит А, а также поступлением в пресс-службу СПбГУ запросов от СМИ публикуем разъяснения.

Ответ проректора по капитальному строительству СПбГУ Антона Владимировича Мамаева:

11 декабря около 14 часов в здании по адресу Пироговская набережная, д. 19, лит А произошел пожар. На место прибыли представители МЧС, пожар был ликвидирован, пострадавших нет. В настоящее время сотрудниками Университета принимаются меры по устранению последствий пожара, а также меры по предотвращению возникновения подобных ситуаций.

Данное здание является объектом культурного наследия. Санкт-Петербургский государственный университет регулярно запрашивает в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, Министерстве культуры Российской Федерации, Министерстве финансов Российской Федерации денежные средства на проведение ремонтно-реставрационных работ — как в рамках подготовки очередного проекта федерального бюджета на соответствующий финансовый год и плановый период, так и в рамках отдельных запросов. Дополнительные бюджетные ассигнования на указанные цели до настоящего времени предоставлены не были. Объем средств, запрошенных в 2022 году, составил 766 926,2 тыс. руб.

Стоит подчеркнуть, что вопрос проведения работ в исторических зданиях стоит перед многими организациями, в управлении которых находятся подобные объекты. В этом году в Санкт-Петербургском государственном университете был открыт научно-образовательный центр по изучению, сохранению и реставрации объектов культурного наследия. Работа коллектива Центра позволит консолидировать исследовательские, экспертные и образовательные компетенции Университета в области истории, культурологии, музеологии, туризма, реставрации, дизайна среды и сформировать оптимальную современную систему реализации междисциплинарных проектов по историко-культурной тематике.