О восстановлении студентов

Вопрос: Прошу помочь разобраться в ситуации по восстановлению на 3 курс моей дочери. Моя дочь ушла после 3-го курса вечернего отделения (бюджет) в 2011 , не сдавая летней сессии. Хочет продолжить обучение.При обращении в деканат, мы поняли, что возможно восстановление в этом году с повтором последнего семестра, но ее не восстановили. Моя дочь со школьной скамьи принимала участие и являлась победителем региональных олимпиад по русскому языку и литературе, печата! лась в журналах " Творчество юных" и др., была участником всероссийской олимпиады, имеет диплом олипмиады СНГ по русскому языку. В университете училась, в основном, на хорошо и отлично. Считаю, что она- "ваш" студент, она готова продолжить обучение, очень переживает. Прошу не отказывать в помощи и рассмотреть разные варианты восстановления.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Правила восстановления студентов в Санкт-Петербургский государственный университет установлены Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (с последующими изменениями и дополнениями) (Положение о порядке переводов и восстановлений).
В соответствии с п. 3.2 данного Положения студенты, отчисленные из СПбГУ не по уважительной причине (в частности, за академическую неуспеваемость), могут быть восстановлены с сохранением или с изменением прежней (бесплатной или платной) основы обучения при наличии вакантных мест. Таким образом, обязательным условием восстановления студента на бюджетную основу обучения является наличие вакантных бюджетных мест по направлению подготовки (специальности) по соответствующей форме обучения (в Вашем случае – по очно-заочной (вечерней) форме) на конкретном курсе (в Вашем случае – на 3 курсе). В случае если количество студентов, желающих восстановиться или перевестись на вакантные бюджетные места, превышает количество этих мест, восстановление и перевод осуществляются на конкурсной основе.
Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, на котором были рассмотрены вопросы восстановления студентов, состоялось 7 февраля 2012 г. Ваша дочь претендовала на восстановление на 3 курс очно-заочной (вечерней) формы обучения направления подготовки «Филология». В феврале 2012 г. по данной образовательной программе имелось только 1 вакантное бюджетное место, в то время как восстанавливаться на него помимо Вашей дочери, претендовал и другой студент.
Положением о порядке переводов и восстановлений установлено, что обязательным условием восстановления является подготовленность студента к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. При этом аттестация проводится в форме, определяемой Ученым советом факультета. Ученый совет филологического факультета принял решение о том, что аттестация претендентов на восстановление проводится путем рассмотрения представленных претендентом документов, и при возникновении конкурсной ситуации составляется рейтинг академической успеваемости. По итогам составления рейтинга академической успеваемости Вашей дочери и другого претендента на восстановление, оказалось, что Ваша дочь имеет более низкий средний балл успеваемости. В связи с этим Центральная комиссия по переводам и восстановлениям приняла решение о восстановлении на одно имевшееся вакантное бюджетное место в пользу другого претендента.
Рекомендую Вашей дочери подойти на прием к заместителю начальника Учебного управления – советнику проректора по направлениям востоковедение, африканистика, журналистика, искусства, связи с общественностью и филология Ивановой Екатерине Павловне (Университетская набережная, д. 11, ауд. 11, тел. 324-07-46) с тем, чтобы определить на какой курс и на какой семестр Вашей дочери можно будет восстанавливаться, а также в какие сроки ей необходимо будет подать заявление о восстановлении.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.