О восстановлении в СПбГУ (2)

Вопрос: Добрый день! Моя дочь, студентка 2 курса юрфака СПбГУ (бюджет) на зимней сессии не сдала экзамен и возможно, после комиссии, будет отчислена. Есть ли у неё возможность в будущем восстановится на факультете на бюджетной основе.
Сейчас в деканате предлагают переводится на договорную основу, но я такой финансовой возможности не имею. У дочери достаточно высокий учебный и научный рейтинг, она успешно представляла СПбГУ на международных конкурсах и конференциях, награждена знаком "Депутатский резерв" Государственной Думой за победу в конкурсе "Моя законотворческая инициатива"

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (с последующими изменениями и дополнениями) (далее – Положение о порядке переводов и восстановлений), установлены следующие правила восстановления студентов.
Во-первых, студенты, отчисленные из СПбГУ не по уважительной причине (в частности, за академическую неуспеваемость), могут быть восстановлены с сохранением или с изменением прежней (бесплатной или платной) основы обучения при наличии вакантных мест.
Восстановление студентов, обучавшихся за счет средств федерального бюджета, на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, возможно только при наличии вакантных бюджетных мест по направлению подготовки (специальности) по соответствующей форме обучения (очной, очно-заочной (вечерней), заочной) на конкретном курсе.
Во-вторых, восстановление производится на семестр обучения,  соответствующий семестру, с которого студент был ранее отчислен. Таким образом, если Ваша дочь будет отчислена с 3 семестра 2 курса, то она будет иметь право восстанавливаться на 3 семестр 2 курса, занятия в котором начинаются с 1 сентября.
Положением о порядке переводов и восстановлений также установлено, что лицо, отчисленное из СПбГУ и имевшее не более двух академических задолженностей, может быть восстановлено на семестр, следующий за семестром отчисления. То есть, если Ваша дочь будет отчислена по итогам промежуточной аттестации в 3 семестре 2 курса не более чем за две академические задолженности, она будет иметь право на восстановление на 4 семестр 2 курса.
В-третьих, при восстановлении на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, должно быть соблюдено следующее условие: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом СПбГУ по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год.
В-четвертых, академическая задолженность, возникающая при восстановлении (в том числе, из-за разницы в учебных планах), не должна превышать 10 дисциплин и при этом не может составлять более 50 % дисциплин учебного плана.
Правилами обучения по основным образовательным программам направления подготовки 030500 «Юриспруденция» предусмотрено, что при восстановлении перезачитываются оценки по всем дисциплинам, полученные во время обучения в СПбГУ по направлению подготовки «Юриспруденция» не более пяти лет назад.
Обязательным условием восстановления является подготовленность студента к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. Аттестация проводится в форме, определяемой Ученым советом факультета. С формой проведения аттестации Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».
В случае отчисления из СПбГУ Ваша дочь имеет право подать заявление о восстановлении как на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, так и на договорную (платную) основу обучения. С перечнем документов, необходимых для восстановления, и со сроками подачи данных документов в 2012 году, установленными приказом проректора по учебной работе от 07.12.2011 № 4428/1, Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность». Документы для восстановления Вашей дочери необходимо подавать в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по  направлению юриспруденция, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, дом 7, каб. 24.
Следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, к полномочиям которой относится решение вопросов о восстановлении студентов, состоится перед началом осеннего учебного семестра 2012/2013 учебного года – 29 августа 2012 г. Студенты, в отношении которых будет принято положительное решение о восстановлении, приступят к учебным занятиям с 1 сентября 2012 г.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.