О параллельном обучении на двух образовательных программах магистратуры

Вопрос: Вопрос, с которым я обращаюсь к Вам, крайне существенен для меня. Ситуация моя состоит в следующем: в 2007 году я окончила биолого-почвенный факультет СПбГУ (магистратуру, бюджетная форма), а в 2011 году, после защиты кандидатской диссертации, нашла необходимым получение дополнительного образования и поступила в магистратуру филологического факультета (на платную форму). Однако, проучившись почти год в магистратуре одной кафедры, я нашла для себя интересной еще одну магистерскую программу, изучаемую на другой кафедре. Вопрос таков: имею ли я формальное право, учась в платной магистратуре одной кафедры факультета, поступить этим летом в магистратуру другой кафедры этого же факультета (также на платную форму) и обучаться параллельно в двух магистратурах (на двух разных кафедрах), освоить две магистерские программы и защитить две магистерские диссертации (поступая на филологический факультет в магистратуру, я подавала диплом бакалавра, соответственно, при повторном поступлении я могу подать диплом магистра)? Не существует ли на сей счет каких-либо запретов? Заранее искренне благодарю Вас за ответ.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Правилами приема в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году (п. 7.1.2.) (далее – Правила приема в СПбГУ в 2012 году) в СПбГУ на основные образовательные программы магистратуры принимаются заявления о приеме:
- для получения образования на местах по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами – от лиц, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу одной из следующих квалификаций (степеней): «бакалавр», «дипломированный специалист», «магистр».
В соответствии с указанным пунктом Вы имеете право поступать на основные образовательные программы магистратуры СПбГУ на договорной (платной) основе, имея одну из вышеуказанных квалификаций.
Поскольку на момент поступления на избранную Вами программу магистратуры Вы будете являться студентом СПбГУ, обучающимся по другой основной образовательной программе магистратуры, Вы можете поступать на избранную Вами программу магистратуры в качестве слушателя.
В соответствии с п. 5.6.2 Правил приема в СПбГУ в 2012 году для зачисления на основные образовательные программы высшего профессионального образования (в т.ч. программы магистратуры) поступающий для обучения в качестве слушателя (на места по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами) предоставляет заверенную копию документа государственного образца об образовании и справку из вуза, в котором он является студентом (в данном случае Вам необходимо будет предоставить справку из соответствующего учебного отдела СПбГУ).
Никаких ограничений или запретов на обучение на договорной (платной) основе на двух основных образовательных программах одновременно не установлено, поэтому Вы можете реализовать свое право обучения на указанной основе (при наличии желания и возможности обучаться на двух основных образовательных программах, реализуемых в очной форме, одновременно).