Легализация документов

Вопрос: Добрый день! Я россиянка, живу в Приднестровье, обучаюсь в Лицее на русском языке. Документы, соответственно, будут выданы на русском языке. Намерена поступать в СПбГУ. Необходима ли легализация документов, выданных Приднестровскими общеобразовательными учреждениями?

Спасибо!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993) — легализация не требуется.

В соответствии с Соглашением о взаимном признании и эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании (вступило в силу для Молдовы 27.09.2005): Свидетельство об основном общем образовании, выдаваемое в Азербайджанской Республике, свидетельство об основном общем образовании, выдаваемое в Республике Армения, свидетельство об общем базовом образовании, выдаваемое в Республике Беларусь, свидетельство о базовом общем образовании, выдаваемое в Грузии, свидетельство об основном общем образовании, выдаваемое в Республике Казахстан, свидетельство об основном общем образовании, выдаваемое в Кыргызской Республике, свидетельство о гимназическом образовании, выдаваемое в Республике Молдова, аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации, свидетельство о неоконченном среднем образовании, выдаваемое в Республике Таджикистан, аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Республике Узбекистан, свидетельство о базовом общем среднем образовании, выдаваемое в Украине, признаются Сторонами при условии, что нормативная продолжительность обучения на данном уровне образования составляет не менее 9 лет. Поименованные документы об образовании дают право на продолжение обучения в общеобразовательных учебных заведениях, а также получение образования в учебных заведениях начального профессионального и среднего профессионального (специального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Подробная информация о процедуре приема на 2015 год опубликована в соответствующем разделе портала СПбГУ.

Будем рады видеть Вас среди студентов СПбГУ.