Перевод в СПбГУ из Киевского национального университета

Вопрос: Добрый день! Моя дочь обучается на 3-м курсе Киевского национального университета на платной основе, на факультете психологии. Ей там нравится, учится она хорошо. Вот только у нас с супругой душа не на месте в связи с известными событиями на Украине. Вопрос: возможен ли перевод в СПбГУ к Вам на факультет на 4 курс. Спасибо.

Благодарю за ответ.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В настоящее время процедура перевода студентов из одного вуза в другой установлена Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501 (ред. от 15.02.2010), в соответствии с которым перевод из одной образовательной организации в другую осуществляется только между образовательными организациями России. В этой связи лица, обучающиеся в образовательных организациях Украины, не могут быть переведены в СПбГУ.

Вместе с тем Ваша дочь имеет возможность поступить на 1 курс СПбГУ. Согласно статье 17 Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», лица, относящиеся к категории соотечественников, проживающих за рубежом, имеют право на поступление в российские образовательные организации наравне с гражданами Российской Федерации при условии предоставления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

Таким образом, в случае предоставления соответствующих документов (иных доказательств), позволяющих отнести Вашу дочь к категории соотечественников, проживающих за рубежом, она сможете участвовать  в конкурсе на поступление в СПбГУ на равных условиях с гражданами Российской Федерации, в том числе при приеме на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Кроме того, Ваша дочь имеет возможность поступить в СПбГУ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, по направлению Министерства образования и науки РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

С информацией о приеме в СПбГУ Вы можете подробнее ознакомиться на странице Приемной комиссии СПбГУ официального портала СПбГУ.

Обращаю Ваше внимание, что поскольку в настоящее время Ваша дочь обучается в образовательной организации высшего образования и, соответственно, часть основной образовательной программы ею уже освоена, в случае ее поступления в СПбГУ на 1 курс одной из основных образовательных  программ того направления подготовки, по которому она обучались (в настоящее время СПбГУ реализуется основная образовательная программа бакалавриата по направлению подготовки «Психология»), ей может быть предоставлен индивидуальный учебный план для освоения выбранной программы в ускоренные сроки.