Поступление при наличии спортивных наград, грамот, сертификатов

Вопрос: Здравствуйте! Я хотела бы узнать, будут ли какие-либо особенности при поступлении, если я занимаюсь спортом (каратэ), т.е. если я предоставлю свой спортивный паспорт, копии сертификатов по поясу, грамоты и т. д.? Также грамоты в школьных олимпиадах? Это будет иметь какой-то плюс?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно п. 7.14. – 7.15. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета СПбГУ начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения:

• наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», – при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры и спорта, – 3 балла (при наличии любого из перечисленных индивидуальных достижений);
  • наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием – 1 балл;
  • осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четырех лет), подтвержденной документально в установленном порядке, – 1 балл;
  • участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретной совокупности условий поступления) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, – начисляются баллы за одно из следующих индивидуальных достижений:
  1. наличие диплома победителя регионального (III) этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему первому или второму предмету в перечне вступительных испытаний, установленном при приеме на обучение по соответствующей программе бакалавриата или программе специалитета, – 4 балла;
  2. наличие диплома призера регионального (III) этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему первому или второму предмету в перечне вступительных испытаний, установленном при приеме на обучение по соответствующей программе бакалавриата или программе специалитета, – 3 балла;
  3. участие в иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, – 1 балл;
  • наличие сочинения в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования, оцененного в таких организациях оценкой «зачет», – 1 балл.

Лицам, имеющим несколько индивидуальных достижений из числа выше указанных, максимальное количество баллов, начисленное за индивидуальные достижения каждой категории, не может быть больше, установленного в соответствующем подпункте. При этом общее количество баллов, начисляемое за индивидуальные достижения, не может превышать 10 баллов.

Вся необходимая информация о приеме 2015 года опубликована на официальном портале СПбГУ. Обращаем Ваше внимание на то, что Правила приема ежегодно публикуются на официальном портале СПбГУ, соответственно в 2017 году могут быть установлены иные требования к лицам, имеющим индивидуальные достижения.