Когда должны быть совершены достижения студентов, претендующих на повышенную стипендию?

Вопрос: Какой временной промежуток рассматривается в системе критериев для формирования рейтинга студентов, претендующих на повышенную стипендию? Указано «В течение двух лет, предшествующих назначению стипендии» — на данный момент это достижения за 2013/2014 и 2014/2015 гг. или как-то иначе?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Назначение и выплата повышенной государственной академической стипендии студентам Санкт-Петербургского государственного университета осуществляется в соответствии с Правилами совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2011 № 945, и критериями, утвержденными Ученым советом СПбГУ с учетом мнения Студенческого совета СПбГУ.

В соответствии с некоторыми пунктами вышеуказанных Правил, достижения студентов учитываются, если были получены студентами в течение одного года (пункты 9б, 9в, 10в, 11б) или двух лет (пункты 7б, 9а, 11а, 12а) до назначения повышенной государственной академической стипендии.

В соответствии с предложениями членов Студенческого совета СПбГУ, которые обсуждались на заседаниях 05.12.2014 и 13.02.2015, в настоящее время засчитываются те достижения, которые были совершены в течение двух календарных лет или одного года (в зависимости от содержания конкретного критерия), предшествующих последнему дню подачи заявлений для участия в конкурсе на получение повышенной государственной академической стипендии в текущем семестре.

Таким образом, по критериям, в которых указан срок в 2 календарных года, в весеннем семестре 2014-2014 учебного года могут быть учтены достижения, полученные студентами в период с 11 марта 2013 года по 10 марта 2015 года, то есть в весеннем семестре 2012-2013 учебного года, в 2013-2014 учебном году и в 2014-2015 учебном году.