Подать документы в СПбГУ в 2015 году через интернет

Вопрос: Доброго времени суток!

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать документы (прим. ксерокопии документов) для поступления в ваш вуз через Интернет? И если у меня балл по ЕГЭ выше минимума (напр. минимальный 75, а у меня 85), то мне необходимо сдавать вступительные экзамены? Необходимо ли мне ехать в Санкт-Петербург для сдачи экзаменов? (я из Ставропольского края)

Скажите, пожалуйста, есть ли на факультете филологии и на факультете лингвистики вступительные экзамены? Или для поступления необходимы лишь баллы ЕГЭ? И если отправлять документы по почте, то смогут ли они дойти за неделю к вам? Если судить по работе нашей почты.

Заранее спасибо за ответ!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Прием в СПбГУ проводится не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

Прием в СПбГУ на основные образовательные программы высшего образования проводится по личному заявлению поступающего. Поступающий вправе предоставить личное заявление о приеме и документы лично или направить их через операторов почтовой связи общего пользования. Электронно-цифровая форма подачи документов для участия в конкурсе на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета не установлена Правилами приема. (п.2.11. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году)

При направлении документов через операторов почтовой связи общего пользования для участия в конкурсе на образовательные программы высшего образования в СПбГУ, они направляются по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, Приемная комиссия СПбГУ.

Прием  в  СПбГУ  на  обучение  по  основным  образовательным  программам  бакалавриата  и программам специалитета проводится:

• по  результатам  ЕГЭ  по  общеобразовательным  предметам,  соответствующим  направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;
  • по  результатам  вступительных  испытаний  по  общеобразовательным  предметам,  проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:
  1. лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;
  2. иностранные граждане;
  3. лица,  прошедшие  государственную  итоговую  аттестацию  по  образовательным  программам среднего  общего  образования  не  в  форме  ЕГЭ  (в  том  числе  в  иностранных  образовательных  организаций)  в течение 1 (одного) года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно;
  4. имеющие  среднее  профессиональное  образование  или  высшее  образование  (при  приеме  для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета).

- по  результатам  дополнительных  вступительных  испытаний  творческой  и  (или) профессиональной  направленности  по  направлениям  подготовки  (специальностям),  требующим  наличия  у поступающих  лиц  определенных  творческих  способностей,  физических  и  (или)  психологических  качеств, проводимых по предметам, по которым не проводится ЕГЭ. (п.7.2. Правил приема)

Таким образом, если Вы не попадаете под категорию лиц, которые могут поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, то Вы можете поступать только по результатам ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний в случае наличия таковых по конкретной образовательной программе.

Для поступления на интересующие Вас образовательные программы «Лингвистика» и «Филология» Вам необходимо будет предоставить результаты ЕГЭ по следующим общеобразовательным предметам: русский язык, иностранный язык, литература.

Информация о перечне образовательных программ бакалавриата и специалитета, на которые проводится прием в 2015 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2015 году опубликована на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Всю необходимую информацию о поступлении на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ  специалитета  Вы найдете, перейдя по ссылке.