Магистратура в СПбГУ по направлению «международные отношения»

Вопрос: Уважаемая Ирина Николаевна, обращаюсь к Вам относительно зачисления на магистерскую программу на Вашем факультете. Я являюсь гражданкой Киргизии, окончила здесь Кыргызско-Российский Славянский Университет по специальности "Лингвист-переводчик. Немецкий язык". Хочу также отметить, что на руках у меня есть диплом российского образца от данного вуза. Итак, меня интересуют несколько конкретных вопросов:
1) могу ли я с моим дипломом подавать в СПбГУ на магистра международных отношений?
2) повлияет ли на мое поступление тот факт, что у меня диплом российского образца?
3) могу ли я претендовать на бюджетное место или как иностранному гражданину таковое не предоставляется?

Буду ждать Вашего ответа.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно части 3 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. В то же время, согласно части 15 статьи 108 Закона, лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования. Таким образом, если выданный Вам диплом свидетельствует о присвоении Вам квалификации «дипломированный специалист» или «бакалавр», Вы можете обучаться по программе магистратуры на бюджетной или на договорной основе. Если диплом КРСУ свидетельствует о присвоении Вам квалификации «специалист» (то есть, образовательная программа специалитета, по которой Вы проходили обучение, разработана в соответствии с третьим поколением Федеральных государственных образовательных стандартов), Вы можете обучаться по программе магистратуры на договорной основе обучения.

Подробнее узнать о различиях квалификаций «дипломированный специалист» и «специалист» Вы можете, проследовав по следующей ссылке.

Наличие диплома государственного образца Российской Федерации не дает преимущественных прав при участии в конкурсе на обучение в СПбГУ перед лицами, имеющими документ об образовании иностранного государства, признаваемый в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.

Прием в СПбГУ на обучение граждан Кыргызской Республики возможен несколькими путями:

1.  Согласно положениям Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.1996, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.1999 № 662, Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы магистратуры осуществляется на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С перечнем и программами вступительных испытаний, установленными на 2014 год, Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Магистратура».

2. По договору с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе, перечнях и программах вступительных испытаний на 2015 год, Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Прием иностранных граждан».С информацией о стоимости обучения в 2014 году Вы можете ознакомиться на соответствующем разделе сайта СПбГУ, стоимость обучения на 2015 год будет опубликована в этом разделе не позднее 1 июня 2015 года.

3. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» порядок отбора иностранных граждан на 2015 год утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 28.07.2014 года № 844.

С информацией о приеме иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках этой программы в 2014 году, Вы можете ознакомиться в разделе «Прием иностранных граждан» / подразделе «Прием на места за счет средств бюджета РФ» портала СПбГУ.

Подробная информация по процедуре приема на 2015 год будет опубликована на соответствующем разделе сайта СПбГУ не позднее начала приемной кампании. Вы также можете обратиться за информацией о возможностях получения стипендии Правительства Российской Федерации на обучение в Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике.

Будем рады видеть Вас среди студентов СПбГУ.