Могу ли я взять академический отпуск?

Вопрос: Здравствуйте, с начала декабря нахожусь на больничном с обостренным гастритом, сколько еще продлиться лечение не знаю. Хотелось бы узнать, могу ли я взять академический отпуск по болезни, если моя болезнь затянется?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы высшего образования  в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам.  Основанием для предоставления обучающемуся академического отпуска по медицинским показаниям является личное заявление обучающегося и заключение врачебной комиссии медицинской организации. В случае отсутствия заключения медицинской организации, обучающийся может подать личное заявление о предоставлении академического отпуска по исключительным обстоятельствам, представив документы, подтверждающие необходимость предоставления отпуска (например, медицинские справки).