О программах обмена и возможности окончания вуза дистанционно

Вопрос: Здравствуйте! Я планирую поступать в 2015 году в СПбГУ на факультет клинической психологии. И мне хотелось бы узнать, есть ли обменные программы, связанные с этой специальностью? Могу ли я перевестись после нескольких лет обучения в Санкт-Петербургском вузе в университет за границей и заканчивать этот факультет дистанционно?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание, что прием в СПбГУ осуществляется на основные образовательные программы, а не на факультеты.

В 2015 году СПбГУ, в том числе, будет осуществляться прием на обучение по основной образовательной программе специалитета по специальности «Клиническая психология». С информацией о форме проведения вступительных испытаний Вы можете  ознакомиться здесь. Иная необходимая информация о  приеме в СПбГУ размещена на сайте  СПбГУ.

В настоящее время процедура перевода студентов из одного вуза в другой установлена Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501 (ред. от 15.02.2010), в соответствии с которым перевод из одной образовательной организации в другую осуществляется только между образовательными организациями России. Процедура перевода из российских образовательных организаций в иностранные образовательные организации действующим федеральным законодательством не предусмотрена. Кроме того, процедура перевода из одной образовательной организации в другую предполагает прекращение статуса студента в образовательной организации, из которой осуществляется перевод.

Вместе с тем студенты СПбГУ имеют возможность пройти обучение в зарубежных образовательных организациях в порядке академического обмена .В соответствии с действующей процедурой обучающимся по всем специальностям (направлениям подготовки ), в том числе по специальности клиническая психология, СПбГУ предоставляется возможность принять участие в открытом ежегодном конкурсе на участие в программах обмена (в очередном учебном году), реализуемых в рамках межуниверситетских соглашений СПбГУ. С перечнями курсов по определенному направлению обучения можно ознакомиться на сайтах вузов-партнеров СПбГУ (ссылки на соответствующие страницы сайтов опубликованы на нашем сайте в разделе Международная деятельность /Студентам/ Обмен по линии межуниверситетского сотрудничества/ п.4. Перечень программ обмена). Специальность клиническая психология в зарубежных вузах главным образом представлена в рамках медицинских программ. Поскольку перечень вузов-партнёров может меняться и перечень образовательных программ, открытых в этих вузах для студентов по обмену, крайне обширен составление индивидуального учебного плана для обучения по обмену является  ответственностью обучающегося.

Конкурс на участие в программах академического обмена проводится согласно критериям, закрепленным соответствующим Порядком проведения конкурса. По согласованию с принимающей стороной победители конкурса направляются в зарубежные вузы-партнеры СПбГУ для прохождения включенного обучения в соответствии с конкурсными заявками и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, межуниверситетскими соглашениями СПбГУ и локальными нормативными актами СПбГУ. В СПбГУ установлена процедура зачета результатов включенного обучения  в зарубежном вузе по возвращении в СПбГУ согласно предварительно согласованному плану обучения и полученному в зарубежном вузе транскрипту.