Почему назначен такой короткий срок для подачи заявления на повышенную стипендию?

Вопрос: Почему для подачи ПСС для студентов 1-2 курсов предусмотрен столь короткий срок? В то время, как документы на социальную стипендию можно подавать круглогодично, документы на ПСС принимаются меньше 2х недель в начале сентября. В то же время! органы соц.защиты предупреждают, что справка для получения стипендии может выдаваться в срок вплоть до 30 дней. Существует ли возможность предоставить подтверждающие документы позднее?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Назначение и выплата повышенной стипендии нуждающимся студентам 1 и 2 курсов, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам специалитета и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», осуществляется в начале каждого семестра с первого семестра 2012-2013 учебного года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2012 №679  и Регламентом назначения повышенной стипендии нуждающимся студентам 1 и 2 курсов, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам специалитета и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», утвержденного приказом от 19.10.2012 №4508/1. Правила, сроки, перечень документов, утвержденные в 2012 году, с тех пор не менялись.

Информация о начале сбора заявлений и документов студентов на получение повышенной стипендии нуждающимся студентам 1 и 2 курсов, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам специалитета и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», традиционно публикуется на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность» в начале каждого семестра. В текущем семестре срок приема заявлений составляет 17 дней. В предыдущие семестры, срок сбора заявлений не превышал двух недель. Обращаю Ваше внимание на то, что в эти сроки осуществляется прием заявлений и документов от студентов ответственными сотрудниками Университета, однако сбор необходимых документов и справок студенты могут осуществлять в течение всего года независимо от объявленных сроков представления заявлений в СПбГУ.

Перечень документов указан в пункте 3.5 Регламента назначения повышенной стипендии нуждающимся студентам 1 и 2 курсов, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам специалитета и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», утвержденного приказом от 19.10.2012 №4508/1. Указанные документы также являются основанием назначения студентам СПбГУ социальной государственной стипендии, заявления на которую принимаются от студентов в течение всего учебного года и которая назначается ежемесячно. Таким образом, студенты могут собирать документы на оба указанных вида стипендий в течение всего года.

В текущем семестре принимаются заявления от студентов 2 курса, в предыдущем семестре заявления принимались от студентов 1 и 2 курсов, которые успешно прошли промежуточную аттестацию в январе. Таким образом, Вы уже имели возможность ознакомиться с порядком и сроками назначения повышенной стипендии нуждающимся студентам 1 и 2 курсов в предыдущем семестре.

Такие сроки сбора заявлений обусловлены правилами назначения повышенной стипендии, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2012 №679. Согласно Постановлению решение о назначении данной стипендии принимается Ученым советом СПбГУ с учетом мнения Студенческого совета СПбГУ, при этом заседания Ученого совета СПбГУ проводятся один раз в конце каждого месяца (кроме июля и августа). В СПбГУ установлены такие сроки сбора и обработки заявлений студентов, чтобы обеспечить назначение и выплату данной повышенной стипендии наименее социально защищенной группе студентов в предельно возможные сжаты сроки – уже в октябре. Увеличение сроков приема заявлений приведет к невозможности выплаты стипендии нуждающимся студентам в первые два месяца семестра.

Таким образом, продление срока приема заявлений от студентов не представляется возможным. В случае если у студентов возникают сложности с получением документов и справок в органах социальной защиты населения по месту жительства, то работники Университета готовы оказывать содействие в решение вопросов. В таком случае студентам следует обращаться к заместителям начальника Управления по работе с молодежью по направлениям (http://www.students.spbu.ru/kontakti/napr.html).