Категории обучающихся, кому предоставляется материальная помощь

Вопрос: Моя дочь является студенткой СПбГУ. Я хочу уточнить у Вас вопрос о категориях обучающихся, имеющих право на предоставление материальной помощи. В «Положении» в пункте 2.1.12 указано, что на матпомощь имеют право обучающиеся из неполных семей. Согласно ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и определения»  под неполной подразумевается семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей (2.4.2). Т.е. не обязательно, чтобы второй родитель отсутствовал в принципе.  Тогда как понимать уточнение к пункту 2.1.12 «имеющим одного родителя»? Я воспитывала детей одна с 1997 года, и наша семья все это время считалась неполной. Почему согласно «Положению» она таковой не признается? Или неточная формулировка в «Положении»?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе. Основанием для предоставления материальной помощи (в частности, в неполных семьях) является малообеспеченность - невозможность семьи или одиноко проживающего гражданина самостоятельно обеспечить среднедушевой доход, равный или превышающий величину прожиточного минимума в соответствии с действующим законодательством.

К сожалению, законодательно не установлено четкое определение понятия «неполная семья», однако, данный термин широко используется. Неполные семьи с детьми - это семьи, где детей содержит и воспитывает лишь один родитель -  мать или отец. Такая семья отличается от семьи с двумя родителями и нуждается в особом социальном обеспечении. Неполнота семьи обусловливается разными причинами. Это может быть одинокое материнство, потеря кормильца, лишение его родительских прав и т.д.

В Положении о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом от 02.12.2011 №4382/1, уточнение «имеющим одного родителя» указывает не на фактическое отсутствие, а на юридическое (родители, находящиеся в разводе, родитель, который не платит алименты и т.д). То есть в жизни ребенка отсутствует материальная поддержка со стороны второго родителя, на которую он мог бы рассчитывать, если бы находился в полноценной семье. Таким образом, Положение о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете соответствует государственному стандарту.

В октябре 2014 года будет осуществляться выплата материальной помощи обучающимся СПбГУ в соответствии с распоряжением проректора по учебной работе от 09.09.2014 № 235.  Ваша дочь может подать личное заявление о предоставлении материальной помощи через электронную систему подачи заявлений  - Личный кабинет.  Распечатанное заявление с собственноручной подписью и копии документов, подтверждающих принадлежность к категории студентов «из неполных семей (имеющих одного родителя)», указанной в пункте 2.1.12 Положения, ей необходимо подать заместителю начальника Управления по работе с молодежью по направлению до 17 часов 45 минут 02.10.2014. Поданные заявления о предоставлении материальной помощи с приложенными документами будут рассмотрены на заседаниях стипендиальных комиссий по направлениям 09.10.2014. Личные заявления на предоставление материальной помощи, поданные после 17 часов 45 минут 02.10.2014, будут рассмотрены на следующих заседаниях стипендиальных комиссий, на которых будут решаться вопросы предоставления материальной помощи.