О поступлении в СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте. Я поступила в другой университет (по месту жительства) на бюджет. Но дело в том, что я очень хочу учиться в вашем университете. В связи с чем вопрос: Можно ли попробовать в следующем году поступить на бюджет (очень важно), если я закончу первый курс в другом университете? Я слышала, что такая возможность имеется, поскольку окончив 1 курс у тебя нет диплома, а следовательно нет высшего образования. При этом абитуриент участвует с остальными в конкурсах на равных правах. Скажите пожалуйста, имеется ли такая возможность? (перепоступление, а не перевод на 2 курс)

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 03.02.2014) в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Поскольку лицо, завершившее обучение на 1 курсе по основной образовательной программе бакалавриата или специалитета не имеет высшего образования, такие лица имеют право повторно участвовать в конкурсе на поступление на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Соответственно, в том случае, если Вы в 2014 году поступили для обучения по основной образовательной программе бакалавриата или специалитета не в СПбГУ, то в 2015 году Вы сможете принять участие в конкурсе на поступление в СПбГУ на указанные образовательные программы на основании результатов ЕГЭ, полученных в 2014 году, или, если решите пересдать ЕГЭ, то на основании результатов ЕГЭ 2015 года. В случае, если Вы успешно закончите 1 семестр или 1 курс обучения в другой образовательной организации, Вы также сможете претендовать на перевод в СПбГУ.