О социальной стипендии и общежитии

Вопрос: Здравствуйте! Мой муж принят на 1 курс, в связи с этим есть несколько вопросов. Можно ли оформить социальную стипендию, если он старше 23 лет, женат и в данный момент работаю только я , т.к. он имеет проблемы со здоровьем. На учете в центре занятости не состоит, достаточно ли справки о моих доходах и формы 9? И еще, можно ли получить место в общежитии (семейное или обычное только на него), если мы прописаны в СПБ? Из-за нарушения мозгового кровообращения он испытывает ухудшение самочувствия при поездках на любом транспорте, а большая часть занятий будет в Петергофе. Мы планируем переезд, но в ближайшие месяцы такой возможности нет. Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 7 Приказа Минобрнауки России от 28.08.2013 № 1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» право на получение государственной социальной стипендии принадлежит лицам, имеющим право на получение государственной социальной помощи.

Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

В этой связи в целях оформления государственной социальной стипендии студенту необходимо представить справку  о праве на получение государственной социальной помощи. Соответствующая справка выдается органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) студента.

Согласно пункту 1.8 Положения о предоставлении обучающимся мест в общежитиях студенческого городка Санкт-Петербургского государственного университета обучающимся СПбГУ, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Санкт-Петербурга, места в общежитиях могут предоставляться при наличии вакантных мест в период c 01 октября по 30 июня в пределах одного учебного года. При этом пунктом 2.14 указанного Положения обучающимся по основным образовательным программам  высшего образования, не обеспеченным жилым помещением на территории Санкт-Петербурга, претендующим на предоставление дополнительных мест в общежитиях для членов их семей (при условии, что членами семьи являются обучающиеся СПбГУ, не обеспеченные жилым помещением на территории Санкт-Петербурга, и их несовершеннолетние дети), могут предоставляться места в общежитии №16 (по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Ботаническая, д.64, корп.4) на основании личных заявлений обучающихся на имя проректора по учебной работе. Таким образом, в случае, если члены семьи обучающегося не являются студентами СПбГУ и обеспечены жилым помещением на территории Санкт-Петербурга, им не может быть предоставлено место в общежитии Студгородка СПбГУ.