Предоставление академического отпуска после перевода при наличии академической разницы

Вопрос: Здравствуйте! В этом году я перевожусь в СПбГУ. Меня интересует возможность получения академического отпуска при наличии академической разницы из-за перевода из другого учебного заведения. Данный вопрос вызван тем, что академическая разница будет серьезной, поэтому совмещать занятия и закрытие разницы - сложный процесс.
Могу ли я получить академический отпуск при наличии академической разницы из-за перевода? Не теряю ли я при этом отсрочку от армии? Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 8.1.2 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (далее – Правила обучения) (http://edu.spbu.ru/images/data/normativ_acts/rules_study.pdf) академический отпуск предоставляется студентам СПбГУ по медицинским показаниям либо в связи с исключительными обстоятельствами (по семейным обстоятельствам, в связи  с призывом в вооруженные силы и т.п.). Во время нахождения в академическом отпуске обучающийся не может осваивать основную образовательную программу  высшего образования, то есть не посещает учебные занятия и не проходит текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую аттестацию (не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска), но сохраняет статус обучающегося.

Согласно пункту 4.4.1.6 Правил обучения студентам, имеющим академическую задолженность вследствие перевода из другого вуза, предоставляется индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов. Студенты, которым был предоставлен индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов, получают возможность сдать зачеты (экзамены) в сроки, отличные от сроков, установленных в расписании промежуточной аттестации. При этом в связи с тем, лица, находящиеся в академическом отпуске, не могут проходить текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию, в период нахождения в академическом отпуске студент не допускается к сдаче задолженности, возникшей в результате перевода в СПбГУ и составившей академическую разницу. Таким образом, предоставление академического отпуска в связи необходимостью ликвидации академической разницы не осуществляется.

Поскольку лицо, находящееся в академическом отпуске, сохраняет статус студента СПбГУ, за ним сохраняется право на отсрочку от призыва на военную службу. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год (статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).