О переводе в СПбГУ (44)

Дата публикации:

Вопрос: Здраствуйте!!Я студент первого курса юридического факультета.живу в Казахстане и учусь.хочу перевестись к вам в институт,писал письмо ответили ,что можно перевестись после первого курса.Подскажите пожалуйста какие необходимы(документы, справки,и.т.п) при переводе к Вам с Казахстана на юридический факультет после 1-го курса,какие будут вступительные экзамены(по каким предметам)Есть ли возможность обучаться за счет средств федерального бюджета? если нет то какова плата за обучение? подскажите пожалуйста.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Статьей 16 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» установлено, что студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Такой порядок утвержден Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 24.02.1998 № 501 (ред. от 15.02.2010), однако, он устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза, только для студентов, обучающихся в вузах Российской Федерации, что следует уже из его названия – «Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое».

Поскольку возможность перевода студентов, обучающихся в высших учебных заведениях иностранных государств, в высшие учебные заведения Российской Федерации законодательством Российской Федерации прямо не предусмотрена, Санкт-Петербургский государственный университет направил запрос в Министерство образования и науки Российской Федерации с просьбой разъяснить ситуацию с возможностью перевода студентов из высших учебных заведений иностранных государств в высшие учебные заведения Российской Федерации.

В ответ на указанное письмо Министерство образования и науки Российской Федерации указало на то, что ни международными договорами, ни законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность перевода студентов из образовательного учреждения иностранного государства в образовательное учреждение Российской Федерации. Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Закона Российской Федерации «Об образовании» действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на образовательные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации. Таким образом, по мнению Министерства, в настоящее время правовых оснований для перевода студентов из высших учебных заведений иностранного государства в высшие учебные заведения Российской Федерации нет.

В Виртуальную приемную поступают обращения от студентов иностранных образовательных учреждений с просьбой разъяснить порядок перевода в Санкт-Петербургский государственный университет, и после получения Санкт-Петербургским государственным университетом ответа от Министерства образования и науки Российской Федерации (т.е. после 25 ноября 2011 г.) все студенты получают разъяснения, аналогичные тем, что даны Вам. Вы можете ознакомиться с ними в Виртуальной приемной: 1, 2, 3, 4

 В то же время Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) предусмотрена возможность поступления в СПбГУ на второй и последующие курсы. С Правилами приема Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии СПбГУ.

 Общая процедура поступления на второй и последующие курсы заключается в следующем: в установленные Правилами приема сроки поступающий подает документы, перечень которых содержится в Правилах приема, в комиссию по приему документов на соответствующее направление подготовки (специальность), адреса комиссий по приему документов будут размещены на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии СПбГУ  до начала приема документов. Далее необходимо выдержать аттестационные испытания и пройти по конкурсу на выбранное направление подготовки (специальность). Зачисление на второй и последующие курсы осуществляется до начала учебного года.

Со сроками представления заявлений и документов, перечнем аттестационных испытаний и формами их проведения, сроками и порядком зачисления на второй и последующие курсы в СПбГУ в 2012 году, Вы можете ознакомиться на указанном выше сайте.

Для поступления на второй и последующие курсы принимаются заявления о приеме от лиц, имеющих диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании или академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании (с указанием даты и номера приказа об отчислении), диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

В соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации от 24.11.1998 «О предоставлении равных прав гражданам государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения», Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002) «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» Вы имеете равные права с гражданами Российской Федерации на поступление в СПбГУ на основе взаимно признаваемых эквивалентными документов государственного образца. В случае если документ, который Вы получите в своем образовательном учреждении и на основании которого Вы будете поступать в СПбГУ, будет подпадать под действие вышеуказанных соглашений, в соответствии с пунктом 2 статьи 27.2 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» Вы будете обладать теми же академическими и (или) профессиональными правами, которые имеют обладатели соответствующих документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации в Российской Федерации.

Более подробную информацию о порядке признания документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации Вы можете получить на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также на сайте Главэкспертцентра - государственного учреждения, осуществляющего организационно-техническое обеспечение полномочий Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по признанию на территории Российской Федерации документов иностранных государств об образовании.

Кроме этого, в связи с тем, что Вы обучаетесь в высшем учебном заведении Республики Казахстан, при поступлении в СПбГУ (при условии отчисления из Вашего высшего учебного заведения) Вам необходимо будет представить заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа, на основании которого Вы будете поступать в СПбГУ. 

 

Дополнительно сообщаю, что в настоящее время в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» решается вопрос об условиях перевода обучающихся из высших учебных заведений иностранных государств в Санкт-Петербургский государственный университет на платную основу обучения. Вполне возможно, что Вы сможете претендовать на перевод в Санкт-Петербургский государственный университет на платную основу обучения в следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям СПбГУ. В случае принятия соответствующих решений, вся необходимая для перевода информация (сроки приёма заявлений, перечень необходимых документов, условия перевода и т.п.) будет размещена на официальном сайте СПбГУ.

Печать E-mail

  • Просмотров: 6333

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.