О переводе в СПбГУ (38)

Дата публикации:

 

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь аспирантом УлГУ первого года обучения по специальности 01.04.05. И хотел бы разъяснить некоторые вопросы, а именно:
1. Возможны ли перезачёты вступительных экзаменов или перевод в аспирантуру Вашего Университета?
2. Если да, то какова процедура перевода? 3. Если нет, то каким образом заявить себя на пересдачу вступительных экзаменов?
Спасибо!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: При поступлении в аспирантуру Санкт-Петербургского государственного университета (далее – Университет) перезачет результатов вступительных испытаний, пройденных в другом вузе, не производится.
В случае, если Вы зачислены в аспирантуру в другом вузе, возможен перевод в аспирантуру Университета с сохранением условий обучения (формы и основы обучения). Таким образом, если Вы обучаетесь в аспирантуре на местах, финансируемых за счет средств федерального бюджета, то вы имеете право на перевод с сохранением основы обучения (в случае наличия вакантных мест) и без сохранения основы обучения (на места по договорам с оплатой стоимости обучения). Следует отметить, что в 2011 году план приема в аспирантуру на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, выполнен полностью, и вакантные места на данный момент отсутствуют.
В соответствии с пунктом 55 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минобразования РФ от 27.03.1998 N 814, перевод осуществляется по заявлению аспиранта ректором высшего учебного заведения или руководителем научного учреждения при наличии средств. Таким образом, для перевода в Университет Вам необходимо обратиться к руководителю Вашего вуза, а решение о переводе в Университет или об отказе в переводе будет приниматься Ректором Университета на основании обращения руководителя Вашего вуза или уполномоченного им лица. В случае принятия положительного решения, перевод оформляется приказом о зачислении в порядке перевода из другого вуза.
Вы также вправе сдавать вступительные испытания при поступлении в аспирантуру Университета в 2012 году на общих основаниях. Правила приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) в 2012 году будут опубликованы на официальном сайте Университета www.spbu.ru не позднее 1 июня 2012 года.

Печать E-mail

  • Просмотров: 4171

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.