О получении второго высшего образования в СПбГУ (2)

Вопрос: Я заканчиваю первое высшее образование в Белорусском коммерческом вузе "БИП - Институт правоведения" по специальности международное право и юридическая психология, по специальности Межд. таможенное право. Скажите можно ли у вас пройти переподготовку или получить второе высшее образование за 2 года, допустим на уголовном праве.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: За два года обучения Вы можете освоить основную образовательную программу магистратуры и по окончании обучения получить диплом магистра.
Программы магистратуры, на которые СПбГУ осуществляет прием в 2012 году размещены на официальном сайте СПбГУ www.spbu.ru на странице Приемной комиссии СПбГУ http://www.abiturient.spbu.ru/. С перечнем и формами проведения в 2012 году вступительных испытаний для обучения по программам магистратуры в Санкт-Петербургском государственном университете Вы также можете ознакомиться на указанном сайте. Согласно данному перечню при поступлении в СПбГУ на программу магистратуры «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право» необходимо выдержать экзамен в письменной форме по уголовному праву.
Вы также можете поступать в СПбГУ на направление подготовки Юриспруденция для обучения по основной (сокращенной) образовательной программе, которая реализуется в очно-заочной форме. Для поступления на указанную программу необходимо выдержать вступительное испытание в письменной форме по обществознанию.
Более подробную информацию о поступлении на основные (сокращенные) образовательные программы в СПбГУ Вы также можете найти на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии СПбГУ.
Необходимым условием для участия в конкурсе на основные образовательные программы магистратуры и на основную (сокращенную) образовательную программу бакалавриата по направлению юриспруденция является наличие диплома о высшем профессиональном образовании.
Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (в ред. от 26.02.2002) "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях" установлено, что соглашение распространяется на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и званиях, выдаваемые на территориях государств Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования одной из государств Сторон, расположенными на территориях других государств.
Поскольку Вы указываете на то, что заканчиваете негосударственный (коммерческий) вуз, Вам, в случае, если выданный Вам документ о высшем профессиональном образовании не является документом государственного образца, необходимо обратиться в Главэкспертцентр Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, для признания Вашего документа о высшем профессиональном образовании, на основании которого Вы будете поступать. Подробнее о данной процедуре Вы можете узнать на официальном сайте Главэкспертцентра – государственного учреждения, осуществляющего данные действия, по адресу: http://glavex.ru/ru.