Пропущен зачет по болезни

Вопрос:

Пропущен зачет по болезни. Обязательно ли писать заявление на индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов, если студент уже выздоровел и экзамены может сдавать со всей группой? Как быть с зачетом, который пропущен, он пойдет на осень?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 4.3.3 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1 (далее – Правила обучения), неявка студента на зачет (экзамен) отмечается в зачетной, экзаменационной ведомости, протоколе заседания аттестационной комиссии словами «не явился» или «неявка».

Согласно пункту 4.3.4 Правил обучения в случае неявки студента на зачет (экзамен) по неуважительной причине или в случае непредоставления студентом документа, свидетельствующего об уважительности причин отсутствия, не позднее трех рабочих дней после даты выдачи данного документа начальником Учебного отдела или иным уполномоченным ректором должностным лицом в зачетной, экзаменационной ведомости, протоколе заседания аттестационной комиссии вместо слов «не явился» или «неявка» проставляется оценка «незачтено» или «неудовлетворительно».

В соответствии с пунктом 4.4.2 Правил обучения студент, претендующий на предоставление индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов, обязан подать в Учебный отдел личное заявление вместе с документом, являющимся основанием для предоставления индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов. Документ, подтверждающий уважительность причин пропуска (например, справка о временной нетрудоспособности), должен быть представлен в течение трех рабочих дней после даты его выдачи (закрытия).

Таким образом, при наличии у Вас медицинских документов, подтверждающих уважительность причин пропуска зачета, Вам необходимо в трехдневный срок с даты выдачи (закрытия) представить их сотрудникам Учебного отдела по соответствующему направлению и написать заявление о предоставлении индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов.