Поступление в СПбГУ жителя из Севастополя

Вопрос: Добрый день. прошу прощения за беспокойство, но я был бы вам благодарен, если бы вы смогли мне помочь в одном вопросе, который беспокоит меня. Я проживаю в Севастополе, в этом году закончил техникум и хотел бы поступить в СПбГУ, но не могу найти информацию о процедуре поступления, что меня озадачивает, в последнее время. Не подскажете ли, что мне нужно предпринять для осуществления своих намерений? нужно ли ЕГЭ сдавать или нет? Возможно вы знаете экзамены необходимо сдавать для поступления на специальность менеджмента?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В настоящее время вопросы поступления в российские образовательные организации высшего образования (университеты) граждан, постоянно проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя, не урегулированы на федеральном уровне. Вместе с тем, Министерством образования и науки Российской Федерации ведется активная разработка нормативной-правовой базы, которая будет регулировать вопросы поступления граждан, постоянно проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя, в российские университеты в 2014 году. В частности, создан специальный раздел на сайте Минобрнауки России.

Все новости, касающиеся поступления граждан, проживающих на территории Республики Крым, будут размещаться на сайте Приемной комиссии СПбГУ abiturient.spbu.ru и в новостях СПбГУ.

Вместе с тем, имея гражданство Российской Федерации, Вы можете поступать в СПбГУ на основании результатов ЕГЭ (вы можете сдать ЕГЭ в одном из пунктов приема ЕГЭ, открывающихся в Крыму), либо результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Информация о приеме граждан Российской Федерации на обучение по программам бакалавриата и специалитета размещена в разделе «Бакалавриат, Специалитет» сайта Приемной комиссии СПбГУ. Для приема на программу «Менеджмент» (направление подготовки 38.03.02 «Менеджмент») установлены следующие вступительные испытания: Математика, Русский язык, Иностранный язык. С программами вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно,  Вы можете ознакомиться здесь. При клике на наименование экзамена открывается его программа.

В связи с тем, что Минобнауки России предполагает возможность приема в граждан, постоянно проживающих на территории Республики Крым и г.Севастополя, в 2014 году на особых условиях, рекомендуем Вам следить за новостями в указанном выше разделе сайта Минобрнауки России и на сайте Приемной комиссии СПбГУ.