Сдача зачетов и академическая стипендия

Вопрос: Перед экзаменационной сессией есть зачетная неделя. Если на зачетной неделе зачет сдать на пересдаче, это как-то отражается на получении государственной академической стипендии или нет (до этого момента студент получал стипендию)? Или по-простому, если не сдал с первого раза зачет, сдал со второго, и экзаменационная сессия на отлично и хорошо, то студент будет получать академическую стипендию?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 5 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28.08.2013 № 1000, государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год. Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям: отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно», отсутствие академической задолженности.

Таким образом, в случае если академическая задолженность по зачету ликвидирована до окончания периода прохождения промежуточной аттестации, при условии отсутствия оценок «удовлетворительно», студент имеет право на получение государственной академической стипендии.