Ещё о сборах

Вопрос: В последней декаде июня студенты факультета военного обучения отправятся на учебные сборы и последующую стажировку, общая продолжительность которых должна составить чуть больше месяца. Однако, как известно, именно на этот период выпадают вступительные экзамены в магистратуру, как в нашем Университете, так и в других вузах Санкт-Петербурга и России. По словам некоторых преподавателей факультета, возможно, нас отпустят в город со сборов/стажировки для сдачи вступительных испытаний, но решаться это будет в индивидуальном, а не массовом порядке. Понятно, что ни в каких юридических документах обязательство отпустить нас в вышеуказанных целях не закреплено, то есть могут и не отпустить. Кроме того, также никак не урегулирован вопрос, что нам – будущим абитуриентам – делать в случае желания сдачи вступительных испытаний одновременно на несколько специальностей/в разные вузы, что повлечёт за собой необходимость отсутствия на сборах/стажировке более одного дня. В связи с этим возникает вопрос: как будет решаться проблема доступа студентов-абитуриентов к вступительным экзаменам в магистратуру? Не получится ли так, что мы останемся попросту без возможности продолжить обучение?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны на похожий вопрос: Поступление в магистратуру и военные сборы: сроки совпадают