О переводе в СПбГУ из Киевского национального университета

Вопрос:  Добрый день! Моя дочь, житель города Севастополя, выехала на учебу в г. Киев и в настоящее время — студентка второго курса Киевского национального университета им. Т. Шевченко, по специальности «Культурология», бюджетная форма обучения. Она все время учебы успевает только на «отлично», в пристегнутом файле — копия зачетной книжки, оценки за последнюю сессию. Скажите, пожалуйста, существует ли возможность перевода на обучение в СПбГУ севастопольцев, которые в настоящее время являются студентами вузов Украины? Если существует, то мы бы хотели узнать условия, на которых она могла бы перевестись (потеря курса, вступительные экзамены и т. д.).
Спасибо заранее за ответ.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов (подписан в г. Москве 18.03.2014) Республика Крым вошла в состав Российской Федерации. Согласно пункту 5 названного Договора со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства. В случае получения Вашей дочерью гражданства Российской Федерации она получит право участвовать в конкурсе на поступление в СПбГУ на равных условиях с иными гражданами Российской Федерации.

Поступление в СПбГУ возможно как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований бюджета Российской Федерации, так и на места по договорам с оплатой стоимости обучения. С информацией об основных образовательных программах, на которые СПбГУ будет осуществляться прием в 2014 году, можно ознакомиться здесь. С Правилами приема в СПбГУ в 2014 году можно ознакомиться здесь. Иная необходимая информация о приеме в СПбГУ размещена на странице Приемной комиссии официального сайта СПбГУ.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 03.02.2014) обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Поскольку Ваша дочь обучается на 2-м курсе, и, соответственно, часть основной образовательной программы она уже освоила, в случае поступления Вашей дочери в СПбГУ на 1-й курс одной из основных образовательных программ того направления подготовки, по которому она обучалась, ей может быть предоставлен индивидуальный учебный план для освоения выбранной программы в ускоренные сроки.

Благодарю Вас за интерес, проявленный к обучению в СПбГУ!

См. также ответ проректора по учебной работе Е.Г. Бабелюк от 28.05.2014 о переводе из образовательных учреждений Украины и их филиалов в Крыму в Санкт-Петербургский университет