Социальная стипендия

Вопрос: У меня возникла такая ситуация. Я получила справку о том, что я являюсь малоимущим одиноко проживающим гражданином и имею право на получение государственной социальной помощи, данную справку я отнесла в УРМ своего направления.
Когда я пришла забрать квитанцию на оплату общежития мне сообщили, что нет приказа на мое имя на получение социальной стипендии, и поэтому мне отказано в предоставлении бесплатного проживания в общежитии.
В связи с этим возникло два вопроса:
почему на мое имя нет приказа на получение социальной стипендии и является ли справка о праве на получение социальной помощи недостаточной для получения бесплатного проживания в общежитии?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Государственная социальная стипендия назначается, в том числе, студентам, представившим в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) справку для получения государственной социальной помощи для членов малоимущих семей.

Вы предоставили справку из отдела социальной защиты населения Петродворцового района г. Санкт-Петербурга, т.е. полученную по месту временной регистрации в общежитии СПбГУ. Таким образом, Вам не может быть назначена государственная социальная стипендия на основании представленных документов.

В соответствии с п. 4 ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» жилые помещения в студенческих общежитиях предоставляются бесплатно лицам, которым может назначаться государственная социальная стипендия. Справка установленного образца, выдаваемая органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) для получения государственной социальной помощи для членов малоимущих семей, является достаточной для назначения государственной социальной стипендии и предоставления права на бесплатное проживание в общежитии СПбГУ.

Аналогичный вопрос уже задавался в Виртуальной приемной начальника Управления по работе с молодежью. С ответом Вы можете ознакомиться здесь.