О восстановлении для прохождения государственной аттестации

Вопрос: Мой муж полностью завершил 5 лет обучения на геологическом факультете на вечернем отделении, в 2009 г. он не прошел государственную аттестацию и был отчислен. Как известно, восстановиться в число студентов для сдачи ГОСов и защиты ВКР можно в течении пяти лет. В этом году пять лет истекают. В январе мы пропустили срок подачи документов. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность восстановления если теперь подать заявление во время летнего заседания комиссии в августе? Не будет ли поздно? В комиссии по направлению геология не дали однозначного ответа.
Мой муж по первой специальности повар и все эти годы работал в пищевой промышленности, теперь весьма внезапно появилась возможность работать по университетской специальности и очень хочется использовать этот шанс. Я очень переживаю, что время на восстановления упущено.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 7.4.1 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения), восстановление для повторного прохождения итоговой государственной аттестации производится не более двух раз в течение пяти лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. В случае прохождения итоговой государственной аттестации в первый раз в 2009 году, пять лет истекают в соответствующем месяце в 2014 году. По истечении пятилетнего срока восстановление для повторного прохождения итоговой государственной аттестации не представляется возможным.

Вместе с тем, Ваш муж имеет право на восстановление в СПбГУ для обучения по соответствующей основной образовательной программе на договорной (платной) основе. В настоящее время обучение по основной образовательной программе бакалавриата по направлению 020300 «Геология» по очно-заочной форме обучения осуществляется только на 5 (выпускном) курсе. В этой связи восстановление для обучения по очно-заочной форме по основной образовательной программе бакалавриата по направлению 020300 «Геология» в августе 2014 года не представляется возможным. Ваш муж может восстановиться для обучения по очной форме на договорной (платной) основе. Курс, на который возможно осуществить восстановление (не более 10 дисциплин академической разницы), будет определен после подачи заявления.

Справочная информация о восстановлении опубликована на официальном сайте СПбГУ. Со сроками приема документов, датами заседаний Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, а также с иной необходимой информацией Ваш муж может ознакомиться здесь