Праздничные дни в канун Нового года

Вопрос: Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в какие дни студенты будут отдыхать на новогодние выходные? Когда это станет известно? Дело в том, что от этого зависит покупка билетов домой, которые уже начали разбирать.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2013 №444 «О переносе выходных дней в 2014 году» выходной день с субботы 4 января переносится на пятницу 2 мая, а выходной день с воскресенья 5 января переносится на пятницу 13 июня. Поскольку для научно-педагогических работников СПбГУ установлена шестидневная рабочая неделя и суббота для них является рабочим днем, то рабочий день 4 января 2014 года переносится на 2 мая 2014 года. То есть 2 мая 2014 года учебные занятия будут проводиться в соответствии с утвержденным расписанием. Поскольку с воскресенья 5 января 2014 переносится выходной день, то 13 июня 2014 года становится выходным днем.

Таким образом, 1-8 января 2014 года являются нерабочими днями. Обучение и прохождение промежуточной аттестаций осуществляются в соответствии с утвержденным расписанием, разработанным с учетом праздничных дней.