Научная деятельность, аспирантура

Вопрос: Скажите, пожалуйста, может ли магистр наук из Беларуси поступить в СПбГУ для обучения в аспирантуре? и на каких правах? В этом году заканчиваю магистратуру - инженер-технолог промышленного рыбоводства, ихтиолог. Хотелось бы продолжить свою научную деятельность в Вашем вузе.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Согласно статье 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (магистратура или специалитет). Прием в аспирантуру СПбГУ осуществляется как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на договорную (платную) основу обучения.
В соответствии с Договором между Российской Федерацией, Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях (подписан в г. Москве 29.03.1996) граждане Республики Беларусь пользуются равными правами с гражданами РФ при поступлении в аспирантуру СПбГУ на места, финансируемые за счет федерального бюджета. При приеме в аспирантуру СПбГУ необходимо пройти вступительные испытания по специальной дисциплине, иностранному языку, философии.
Кроме того, как иностранный гражданин Вы имеете право на поступление в СПбГУ на места, финансируемые за счет ассигнований федерального бюджета, по направлению Министерства образования и науки РФ.
В 2013 году СПбГУ не осуществлялся прием на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, связанным с изучением промышленного рыболовства. Вместе с тем СПбГУ проводился прием на обучение по отрасли наук «Биологические науки», в том числе на такие программы, как «Ботаника», «Зоология».
С Правилами приема в аспирантуру СПбГУ в 2013 году Вы можете ознакомиться здесь. С информацией о приеме в порядке приема в аспирантуру в 2013 году также можно ознакомиться здесь.
За информацией о приеме в аспирантуру СПбГУ в 2014 году следите на странице Приемной комиссии СПбГУ на официальном сайте СПбГУ.