Второе высшее или магистратура

Вопрос: У меня есть первое высшее, диплом специалиста по филологии. Я хочу поменять специальность (на биолога), т.е., я могу поступить на второе высшее (бакалавриат) или в магистратуру. Дело в том, что в дальнейшем хочу пойти в аспирантуру и заниматься наукой. Хотелось бы узнать Ваше мнение, стоит ли поступать сразу в магистратуру, достаточно ли будет этих знаний, или же лучше сначала закончить бакалавриат?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Освоение основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Биология» осуществляется в течение 4 лет. С информацией о названной образовательной программе Вы можете ознакомиться здесь.
Освоение основной образовательной программы магистратуры по направлению подготовки «Биология» осуществляется в течение 2 лет. Освоение образовательной программы происходит по профилям (биология развития, биохимия, клеточная биология и т.д.), с информацией о которых Вы можете ознакомиться здесь.
Поступление на основную образовательную программу магистратуры по направлению подготовки «Биология» возможно при наличии диплома специалиста как по специальности «Биология», так и по иным специальностям. Вместе с тем при поступлении на названную основную образовательную программу магистратуры необходимо пройти вступительное испытание в письменной форме по биологии, что предполагает наличие у поступающего определенной подготовки в области биологии. С каталогом образовательных программ магистратуры (2013 год) Вы можете ознакомиться здесь.
Поскольку обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре предполагает наличие у обучающегося фундаментальных знаний в той или иной области, Вам необходимо выбрать ту основную образовательную программу (бакалавриата либо магистратуры), которая позволит Вам пройти вступительные испытания в аспирантуру и продолжить научные исследования в аспирантуре по специальности научных работников по образовательной программе «Биологические науки».