О проведении Дней донора в МГУ и СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте. В университете нередко проходят дни донора для студентов, об этом пишут на сайте и в студенческих группах. Каждый раз кровь сдают много студентов. В связи с изменением закона о донорах оказывает ли университет материальную помощь донорам (как, например, в МГУ) или премирует их, или поощряет как-то иначе?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Дни донора регулярно проводятся по инициативе студенческих советов СПбГУ на различных площадках Университета. Забор крови осуществляется выездной бригадой СПб ГУЗ «Городская станция переливания крови» по ранее согласованному и утвержденному плану-графику. Городская станция предоставляет оборудование, специалистов, организует питание, финансирование осуществляются за счет городского бюджета.

Санкт-Петербургский государственный университет предоставляет площадки для проведения, а также оказывает информационную поддержку мероприятиям. В некоторых случаях обучающимся дополнительно предоставляется питание. Студенты СПбГУ принимают участие в днях донора на добровольной основе во имя благой цели, вопрос о выплате денежных средств студентам-донорам самими студентами никогда не поднимался.

См. также: