Перевод на ускоренную основную образовательную программу

Вопрос: Я являюсь студенткой 3-его курса факультета социологии. Есть ли возможность перейти на обучение по ускоренной программе? Где можно узнать всё о данной форме обучения?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с Условиями освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки, утвержденными Приказом Минобразования РФ от 13.05.2002 N 1725 ускоренная основная образовательная программа высшего профессионального образования может реализовываться вузом для лиц, способных освоить в полном объеме основную образовательную программу высшего профессионального образования за более короткий срок. Освоение лицами сокращенной или ускоренной программы осуществляется на добровольной основе на основании заявления поступающего или студента. Желание обучаться по ускоренной программе может быть изложено после прохождения первой промежуточной аттестации в вузе, в том числе досрочной. Решение о возможности обучения студента по ускоренной программе принимается ученым советом вуза (факультета) с учетом итогов промежуточной аттестации и также оформляется локальным актом.

Таким образом, для рассмотрения вопроса о Вашем переводе на ускоренную основную образовательную программу, Вам необходимо подать заявление заместителю начальника Учебного управления по направлениям международные отношения, политология, социология и экономика О.Е. Ремизовой на имя проректора по учебной работе Лавриковой М.Ю. После рассмотрения Вашего заявления на заседании Ученого совета, и в случае принятия им положительного решения, Вы можете быть переведены на ускоренную основную образовательную программу и, в соответствии с Правилами обучения в СПбГУ, Вам будет предоставлен индивидуальный график обучения.