О получении иностранным гражданином второго высшего образования

Вопрос: Здравствуйте. Я из Узбекистана мне 35 лет, имею высшее образование. Могу ли я поступить на ваш институт на вторую специальность на факультет психологии и сколько лет длиться учеба?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Вы имеете возможность получить второе высшее образование в СПбГУ. Обращаю Ваше внимание, что  в соотвествии со статьей 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государство гарантирует возможность получения образования бесплатно, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Исключений в отношении иностранных граждан федеральным законодательством и международными договорами не предусмотрено. В этой связи, поскольку Вы имеете высшее образование, Вы можете обучаться в СПбГУ только на договорной (платной) основе.

Обучение по основной образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки «Психология» осуществляется в течение 4 лет. С информацией о приеме в СПбГУ в 2013 году Вы можете ознакомиться здесь.

Правила приема в СПбГУ в 2014 году будут опубликованы на странице Приемной комиссии официального сайта СПбГУ не позднее 01.02.2014.