О восстановлении в СПбГУ имея академическую задолженность

Вопрос: Здравствуйте. Во втором семестре третьего курса я не закрыла сессию (две задолженности - одна по болезни, одна - неудовлетворительно). Несколько дней назад на доп.сессии я не пересдала экзамен, вновь получив неудовлетворительно (третья попытка), т.е. меня отчисляют. Я хотела бы восстановиться зимой (на нашей кафедре всего 10-11 бюджетных мест, в прошлом году со второго курса отчислили девочку, значит, освободилось бюджетное место, значит, шансы на восстановление возрастают). Потом досдать эту сессию, а потом экстерн! ом сдать экзамены за четвертый курс таким образом, чтобы закончить вместе со своими одногруппниками, без потери года. Скажите, возможно ли это? Для меня это важный вопрос, т.к. я сейчас решаю, что мне выбрать - оставаться и ждать восстановления или переводиться в другой вуз.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Если Вы имеете две академические задолженности, Вы имеете возможность восстановиться на период обучения, следующий за периодом, с которого Вы были отчислены, при наличии вакантных бюджетных мест.

Из содержания Вашего вопроса следует, что Вы намереваетесь обучаться в СПбГУ по ускоренной программе для того, чтобы иметь возможность сдать экзамены за четвертый курс. Вместе с тем в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 13.05.2002 № 1725 «Об утверждении Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки» заявление студента об обучении по ускоренной программе может быть подано только после прохождения первой промежуточной аттестации в Университете. В случае восстановления Вам будет предоставлен индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов. После ликвидации академической задолженности, возникшей при восстановлении, Вам будет необходимо успешно пройти промежуточную аттестацию. Только после прохождения данной промежуточной аттестации, Вы сможете подать заявление о переводе на ускоренную программу обучения.

Информация о работе Центральной комиссии по переводам и  восстановлениям в 2014 году будет размещена в декабре 2013 года на сайте СПбГУ (раздел «Учебная деятельность».

Обращаю Ваше внимание, что перевестись из СПбГУ в другой вуз имеет право только лицо, имеющее статус студента СПбГУ. Поскольку Вы утратили статус студента СПбГУ, возможность Вашего перевода в другой вуз отсутствует.