Поступление для граждан Беларуси

Вопрос: Проживаю в Беларуси. Каковы условия поступления для наших граждан и на что следует обратить внимание?

Ответ: Граждане Белоруссии могут поступать в СПбГУ несколькими путями:
1. Воспользовавшись правом, закрепленным положениями Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.1996, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.1999 № 662. В соответствии с этим Договором, граждане Белоруссии имеют право получать образование в государственных образовательных учреждениях России наравне с гражданами Российской Федерации. То есть Вы можете подавать заявления о приеме в СПбГУ как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места по договорам с оплатой стоимости обучения и участвовать в общем конкурсе как на основании результатов ЕГЭ, которые можно получить, сдав их в одном из Центров тестирования на территории России, так и на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, если Вы НЕ планируете сдавать ЕГЭ в одном из Центров тестирования на территории России. Перечень и программы вступительных испытаний на соответствующий год размещаются на официальном сайте СПбГУ в разделе «прием в СПбГУ».
2. Вы также можете поступать в СПбГУ как иностранный гражданин. Для приема на договорную основу обучения иностранные граждане проходят вступительные испытания, установленные для иностранных граждан. Перечень и программы вступительных испытаний также размещаются на сайте Приемной комиссии СПбГУ, в разделе «Прием иностранных граждан». Обращаю ваше внимание на то, что перечни и программы вступительных испытаний, а также стоимость обучения для российских и иностранных граждан различаются.
3. Вы можете участвовать в открытом конкурсе на обучение иностранных граждан в СПбГУ за счет средств федерального бюджета РФ в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования». С информацией о правилах проведения конкурса в 2013 году, Вы можете ознакомиться на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан», Поступление на места, финансируемые за счет средств бюджета РФ.