Существуют ли ограничения при поступлении на второе высшее образование в СПбГУ?

Вопрос: Здравствуйте!
Я изучила сайт приемной комиссии СПбГУ и у меня возникли такие вопросы:
1. Второе высшее образование на Вашем факультете можно получить бесплатно, успешно сдав вступительный экзамен по биологии (у меня высшее экономическое образование)?
2. Если да, то существуют ли какие-нибудь ограничения по возрасту или социальному положению?
3. Насколько реально сдать вступительный экзамен, если посещать подготовительные курсы в Вашем университете?
4. Насколько сильно отличается квалификация специалистов, закончивших второе высшее образование и прошедших профессиональную переподготовку на Вашем факультете?
5. Какие формы обучения на Вашем факультете для лиц, получающих второе высшее образование?
Спасибо

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии  со статьей 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность высшего профессионального образования в государственных образовательных учреждениях, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом. В этой связи получение второго высшего профессионального образования возможно только на договорной (платной) основе.

Возрастных ограничений и ограничений по социальному положению при поступлении на основные образовательные программы лиц, имеющих диплом о высшем профессиональном образовании, не имеется.

Лица, обучавшиеся в СПбГУ на подготовительных курсах, участвуют в конкурсе на поступление в СПбГУ на равных основаниях с абитуриентами, которые на курсах не обучались.

Получение второго высшего образования предполагает освоение лицами, имеющими высшее профессиональное образование, основной образовательной программы высшего профессионального образования, прохождение итоговой государственной аттестации и получение диплома о высшем профессиональном образовании по соответствующему направлению подготовки по окончании освоения основной образовательной программы.

В соответствии с Положением о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 06.09.2000 №2571, профессиональная переподготовка специалистов является самостоятельным видом дополнительного профессионального образования, проводится с учетом профиля полученного образования специалистов и осуществляется  образовательными учреждениями высшего профессионального образования по дополнительным профессиональным образовательным программам двух типов, один из которых обеспечивает совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности, другой - для получения дополнительной квалификации. Обучение по программе переподготовки осуществляется в более короткие сроки, нежели обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования. Слушатели программы переподготовки проходят итоговую аттестацию и  получают документ государственного образца о получении дополнительной (новой) квалификации.  Обращаю Ваше внимание, что в 2013 году СПбГУ  в рамках направления «Психология» реализуется только одна дополнительная образовательная программа переподготовки для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы». Подробнее с информацией о дополнительных образовательных программах, реализуемых СПбГУ, Вы можете ознакомиться здесь (http://www.rop.spbu.ru/pages/index1.php?fid=10&;oid=5).

Обучение в СПбГУ по основной  образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки психология осуществляется по очной форме.