О поступлении в аспирантуру СПбГУ по направлению Филология в 2014 году

Вопрос: Здравствуйте! Пишет вам студент-магистрант Хакасского Государственного Университета им.Н.Ф.Катанова, Института Филологии и Журналистики. На данный момент я перешла на второй курс магистратуры направление: филология, профиль "Русский язык как иностранный". Я хотела спросить, можно ли, закончив обучение по этой специальности поступить в ваш Университет, на филологический факультет, в аспирантуру бюджет на направление Русская Литература? Или с моим магистерским образованием можно поступить в С спирантуру лишь на направление Русский язык?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в аспирантуру государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций и для обучения в форме ассистентуры-стажировки в указанных образовательных учреждениях на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра. Согласно Положению о порядке присуждения ученых степеней, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 № 74, к защите диссертаций по медицинским наукам допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование, по ветеринарным наукам - лица, имеющие высшее ветеринарное образование, по юридическим наукам - лица, имеющие высшее юридическое образование.

Таким образом, федеральное законодательство не исключает возможности подготовки лицами, имеющими высшее профессиональное образование (за исключением лиц, подготавливающих диссертации по юридическим, медицинским, ветеринарным наукам), диссертаций по отрасли наук, не соответствующей полученному им высшему профессиональному образованию.

Согласно Положению о порядке присуждения ученых степеней соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее профессиональное образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, по решению диссертационного совета сдает дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине.

Обращаю Ваше внимание, что в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» в указанные нормативные правовые акты будут внесены изменения.