О прикреплении к СПбГУ соискателей

Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеют ли право аспиранты, обучающиеся в иных учебных заведениях, чем СПбГУ, сдавать кандидатские экзамены на соответствующих кафедрах СПбГУ? Если да, то каковы условия такой сдачи, какие документы и в какие сроки необходимо представить?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от 27 марта 1998 г. № 814  «Об утверждении положения  о подготовке научно-педагогических и научных  кадров в системе послевузовского профессионального  образования в Российской Федерации» допускает прикрепление соискателей для подготовки и сдачи кандидатских экзаменов на срок не более двух лет (п. 69). В случае прикрепления соискателя только для сдачи кандидатских экзаменов научный руководитель не утверждается.

Подготовка и сдача кандидатских экзаменов в СПбГУ возможны в случае перевода из аспирантуры одного образовательного учреждения в аспирантуру другого образовательного учреждения.

Пункт 85 указанного Положения также определяет, что высшие учебные заведения и научные учреждения, организации, имеющие аспирантуру, могут принимать по ходатайству других организаций, не имеющих право принимать кандидатские экзамены по соответствующим специальностям, кандидатские экзамены у аспирантов и соискателей.

Для прикрепления к СПбГУ соискатель подает на имя ректора заявление с приложением копии диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании и копии приложения к диплому. Лица, получившие образование за рубежом, включая граждан государств - участников СНГ, представляют копию соответствующего диплома, нотариально заверенную копию перевода диплома, а также копию выданного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки свидетельства об установлении эквивалентности документов иностранных государств об образовании диплому о высшем профессиональном образовании Российской Федерации и удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов, если они сданы (для лиц, сдавших кандидатские экзамены за рубежом, - справки о наличии законной силы предъявленного документа о сдаче кандидатских экзаменов, выданной Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации); документ, удостоверяющий личность, и диплом о высшем профессиональном образовании  предъявляются соискателем лично.

При прикреплении в качестве соискателя вступительные экзамены не предусмотрены.

Прикрепление лиц соискателями СПбГУ осуществляется в течение всего учебного года только на договорной (платной) основе после заключения договора и оплаты обучения.

Кандидатский экзамен по специальной дисциплине сдается по программе, состоящей из двух частей: типовой программы - минимум по специальности, разрабатываемой ведущими в соответствующей отрасли высшими учебными заведениями и научными учреждениями, организациями, и дополнительной программы, разрабатываемой соответствующей кафедрой (отделом, сектором, лабораторией).

Кандидатские экзамены проводятся по усмотрению экзаменационной комиссии по билетам или без билетов.

Кандидатские экзамены принимаются, как правило, два раза в год в виде сессий продолжительностью один - два месяца каждая. Сроки и продолжительность сессий устанавливаются ректором высшего учебного заведения или руководителем научного учреждения, организации, проводящим прием кандидатских экзаменов.

Для допуска к сдаче кандидатского экзамена по истории и философии науки соискатель на базе самостоятельного  изучения историко-научного материала представляет реферат по истории соответствующей отрасли науки по согласованию с научным руководителем. Тема реферата утверждается локальным актом организации, где выполняется диссертационное исследование. Проверка подготовленного по истории соответствующей отрасли науки реферата производится научным руководителем, который осуществляет первичную экспертизу, а также специалистом по истории отрасли науки, который представляет рецензию на реферат и выставляет оценку по системе «зачтено - не зачтено». При наличии оценки «зачтено» соискатель допускается к сдаче экзамена по истории и философии науки.

Для допуска к сдаче кандидатского экзамена по иностранному языку соискателю необходимо выполнить ряд требований, которые определяются программой кандидатского экзамена и могут содержать  перевод научного текста по специальности (определенного объема) или написание реферата на иностранном языке по теме диссертационного исследования.

Программы кандидатских экзаменов по истории и философии науки, иностранному языку и специальным дисциплинам утверждены Приказом
Минобрнауки России от 8 октября 2007 г. № 274.