О поступлении иностранного гражданина: приглашение, отправка документов

Вопрос: Здравствуйте! Я поступила в СПбГУ как иностранный гражданин, и у меня возникло несколько вопросов...

Скажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы получить приглашение на обучение в СПбГУ?

Как я понимаю, нужно заполнить "форму обоснования целесообразности приема иностранного гражданина" и сделать копию паспорта... Какие документы ещё необходимы? Можно ли предоставить документы в отсканированном виде по электронной почте? Или нужно обращаться в посольство Российской Федерации на территории Литовской Республики (я являюсь гражданкой Литвы)?

Куда придёт приглашение, на мой адрес или в посольство?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с п. 11.11. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году (далее – Правила приема в СПбГУ) оригиналы документов, предоставленных поступающим для участия в конкурсе в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 августа 2008 года № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» в электронно-цифровой форме (в том числе оригинал документа об образовании), в случае зачисления должны быть предоставлены им в Единую комиссию по приему иностранных граждан не позднее 1 октября 2013 года.

Проведение вступительных испытаний для иностранных граждан, рекомендованных Приемной комиссией для обучения в СПбГУ за счет средств федерального бюджета, не предусмотрено.

На основании положительной рекомендации Приемной комиссии личное дело поступающего направляется СПбГУ в Министерство образования и науки Российской Федерации для принятия решения о приеме на обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования (программе бакалавриата, программе подготовки специалиста, программе магистратуры) за счет средств федерального бюджета Российской Федерации на местах, выделенных СПбГУ в 2013 году из установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» числа мест, которое в случае принятия положительного решения оформляет и направляет в СПбГУ направление для зачисления кандидата на образовательную программу соответствующего уровня и направленности.

Сроки рассмотрения кандидатур и представленных комплектов документов, составляющих личные дела поступающих, и сроки принятия решения об оформлении направления на обучение для зачисления кандидата на образовательную программу соответствующего уровня и направленности устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации.

Зачисление в СПбГУ на образовательные программы высшего профессионального образования поступающих, кандидатуры которых были рекомендованы Приемной комиссией и утверждены Министерством образования и науки Российской Федерации, проводится на основании направлений на обучение, выдаваемых Министерством образования и науки Российской Федерации, в сроки, устанавливаемые указанным органом государственной власти, по факту прибытия поступающего в СПбГУ и предоставления им оригинала документа об образовании.

Обучение в СПбГУ начинается 1 сентября 2013 года. Поселение в общежития Студенческого городка СПбГУ осуществляется в конце августа. С информацией о сроках поселения Вы можете ознакомиться здесь.

Для получения дополнительной информации относительно участия в конкурсе на места для обучения за счет средств федерального бюджета Вы можете обратиться в Единую комиссию по приему иностранных граждан. Тел. (812)328-32-91, e-mail: admission@spbu.ru.