Поступление в рамках общего конкурса при использовании льготы на поступление по другому направлению подготовки

Вопрос: После подачи документов на факультет географии и геоэкологии при наличии диплома победителя всероссийской олимпиады по экологии имею ли я право участвовать в общем конкурсе на медицинском факультете и быть зачисленной во "второй волне" после издания приказа о зачислении как победителя олимпиады на факультете географии? Заранее благодарна за ответ.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В конкурсе на поступление по каждой образовательной программе участвуют только лица, подавшие заявление о приеме. Таким образом, для участия в конкурсе по каждой из выбранных Вами образовательных программ, Вам необходимо в установленные Правилами приема в СПбГУ сроки подать заявление о приеме и соответствующий комплект документов. При этом, в соответствии с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N2895, лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний либо преимущественное право на поступление в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в одно из имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального образования соответственно на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего лица.

В другие имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования и на другие направления подготовки (специальности) указанные лица вправе поступать на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования.

Исходя из изложенного запрет на участие в конкурсе по нескольким образовательным программам лиц, имеющих право на ту или иную льготу, не установлен, при условии использования указанной льготы при поступлении только на одну образовательную программу.

Вместе с тем, обучение за счет средств федерального бюджета возможно только по одному направлению подготовки (специальности), в связи с чем в случае издания приказа о зачислении Вас без вступительных испытаний на одно направление подготовки (специальность) и представления к зачислению на другое направление подготовки (специальность) по общему конкурсу, но за счет средств федерального бюджета, Вам необходимо будет либо отказаться от первого зачисления (путем подачи соответствующего заявления), либо обучаться по второй образовательной программе на договорной (платной) основе.