Поступление в СПбГУ без вступительных испытаний

Вопрос: Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, порядок ранжирования лиц, имеющих право на поступление БВИ. Конкретно меня интересуют несколько вещей:
1). Отдается ли предпочтение победителям/призерам собственной Олимпиады СПБГУ перед аналогичными победителями/призерами олимпиад, проводимых другими вузами, при возникновении конкурса среди лиц, имеющих право на поступление БВИ?
2). При поступлении на юридический факультет СПБГУ будут ли иметь преимущество при ранжировании победители/призеры олимпиады по праву перед победителями/призерами олимпиады по обществознанию?
Кроме того, хотелось бы узнать, нужно ли сдавать ЕГЭ по профильному предмету олимпиады в случае, если вуз предоставляет абитуриенту льготу 2-го порядка?
Заранее спасибо за ответ!

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В случае, когда количество лиц, подавших заявление о приеме и имеющих право на прием без вступительных испытаний на ту или иную образовательную программу, превышает количество мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета по этой программе, при зачислении учитывается средний балл документа об образовании. Те поступающие, которые имеют более высокий средний балл в аттестате, зачисляются в первую очередь. При этом предпочтение победителям и призерам олимпиады школьников СПбГУ перед лицами, являющимися победителями и призерами других олимпиад и имеющих льготу того же порядка, не отдается.

Все олимпиады по праву, включенные в Перечень олимпиад школьников на 2012/2013 учебный год, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 ноября 2012 г. № 916, т.е. те, победителям и призерам которых могут предоставляться льготы при поступлении в вузы, соответствуют общеобразовательному предмету «Обществознание». Таким образом, вне зависимости от того, по какому предмету проводилась олимпиада школьников – праву или обществознанию - льгота в равной мере предоставляется победителям и призерам каждой из олимпиад с учетом условий об уровне олимпиады и статусе поступающего (победитель или призер олимпиады).

Минобрнауки РФ в Письме от 27.05.2011 N 03-337 "О приеме в вузы победителей и призеров олимпиад школьников в 2011 году" разъяснило порядок приема в вузы победителей и призеров олимпиад школьников, имеющих льготу второго порядка (сто баллов по профильному ЕГЭ). В соответствии с данными разъяснениями лица, претендующие на льготу второго порядка, представляют в приемную комиссию вуза свидетельство (копию свидетельства) о результатах ЕГЭ либо сведения о сдаче ЕГЭ и его результатах (или о месте сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки проведения ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, соответствующим перечню вступительных испытаний по конкретному направлению подготовки (специальности). При этом победители и призеры олимпиад школьников, приравниваемые к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, могут не представлять свидетельство о результатах ЕГЭ (его копию) либо сведения о сдаче ЕГЭ и его результатах по такому общеобразовательному предмету.