Об обучении в СПбГУ лиц с ограниченными возможностями

Вопрос: Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, могут ли в Вашем университете обучатся инвалиды, возможно ли обучение лиц с ограниченными возможностями на бюджетной основе? Имеют ли они льготы при поступлении?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Благодарим Вас за проявленный интерес к обучению в Санкт-Петербургском государственном университете.
Согласно положениям Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2011 году (далее – Правила Приема), Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием граждан на места для обучения за счет средств федерального бюджета и места по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами. Лица с ограниченными возможностями могут подавать заявления о приеме как  на места для обучения за счет средств федерального бюджета, так и на места по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами.
Согласно пп. 2.8.2. Правил Приема, на внеконкурсное поступление при условии успешного прохождения вступительных испытаний при поступлении на основные образовательные программы высшего профессионального образования в СПбГУ могут претендовать дети-инвалиды, инвалиды I  и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях.
Согласно пп. 2.21. и 2.24. Правил Приема, вышеуказанные лица предоставляют следующие документы при приеме в СПбГУ:
 - копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего;
            - заявление о приеме на образовательную программу по форме, установленной Приемной комиссией СПбГУ;
             - 6 (шесть) фотографий 3x4;
            - оригинал или копию документа о высшем профессиональном образовании.
            - оригинал или копию справки об установлении инвалидности и заключения об отсутствии противопоказаний для обучения в высшем учебном заведении, выданных федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.
Обращаем Ваше внимание на то, что согласно действующим нормативным требованиям, Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования  в 2012 году, будут опубликованы на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (www.abiturient.spbu.ru) не позднее 01.02.2012.
Представляется необходимым рекомендовать Вам знакомиться с нормативными документами и официальной информацией о ходе приемной кампании в Санкт-Петербургский государственный университет на официальном сайте www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru. Осведомленность обо всех существенных аспектах организации приема позволит гарантировать соблюдение Ваших прав и законных интересов.