Информация о трудоустройстве студентов СПбГУ

Вопрос: Согласно п. 5 ст. 16 ФЗ от 22.08.1996 №125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", "студент высшего учебного заведения имеет право получать от администрации высшего учебного заведения информацию о положении в сфере занятости населения Российской Федерации". Эта же норма присутствует в пп. 28 п. 1 ст. 34 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", который с 01.09.2013 заменит вышеупомянутый закон, - "Обучающимся предоставляются академические права на... получение информации от образовательной организации о положении ! в сфере занятости населения Российской Федерации по осваиваемым ими профессиям, специальностям и направлениям подготовки".
Вы не могли бы подсказать, какое структурное подразделение СПбГУ является ответственным за предоставление подобной информации?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны:  Вопросы, связанные с трудоустройством обучающихся СПбГУ централизованно курируются начальником Отдела организации практик и содействия трудоустройству Учебного управления Ректората СПбГУ Вишневской Натальей Генриховной (адрес: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7-9, Ректорский флигель (2 этаж), каб. 205, тел/факс 363-60-07, n.vishnevskaya@spbu.ru).

Перечень мероприятий, проводимых Университетом по вопросу трудоустройства выпускников, включает следующее:
1.  Заключаются договоры о сотрудничестве с крупными компаниями на проведение совместной научной деятельности. Одной из целей таких договоров является трудоустройство выпускников Университета, достигших определенных успехов в своей области знаний. Примером такого сотрудничества может являться договор с ООО «Яндекс».
2.  Заключаются договоры о проведении практики с крупнейшими российскими и зарубежными компаниями и организациями. По результатам практики некоторым обучающимся компании предлагают длительные стажировки с возможностью дальнейшего трудоустройства. Только за последнее время были заключены договоры с ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин», ООО «ОТИС Лифт», Unilever Ltd и др.
3. Университет приглашает представителей компаний  для проведения гостевых лекций, конференций и круглых столов. Это дает возможность компаниям напрямую пообщаться с обучающимися, рассказать о себе, о своей политике и планах на развитие, а обучающимся задать интересующие их вопросы и сделать выбор в пользу какого-либо работодателя.
4. Регулярно на сайте университета, в разделах по направлениям, публикуются объявления о вакансиях от компаний-партнеров и о программах стажировок.
5. Используя интернет ресурсы Университета проводятся опросы обучающихся с целью выявления их потребностей при выборе будущей работы. При помощи опросов  лица, ответственные за содействие трудоустройству,  стараются  выяснить какие направления наиболее привлекательны для современного выпускника, какую заработную плату он ожидает и так далее для последующей работы по привлечению «подходящих» компаний и организаций к сотрудничеству с Университетом.
6. В университете регулярно организуются и проводятся ярмарки  вакансий по направлениям.
7. Университет принимает активное участие в конференциях и круглых столах по вопросам трудоустройства выпускников, проводимых с крупнейшими компаниями и организациями Санкт-Петербурга и Российской Федерации, на которых обсуждаются вопросы улучшения ситуации с приемом на работу молодых специалистов.

При этом обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» граждане имеют право на бесплатную консультацию, бесплатное получение информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности профессионального обучения. Органы службы занятости обеспечивают возможность получения гражданами указанных услуг в электронной форме в соответствии с законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Кроме того, именно органы службы занятости аккумулируют информацию о реальных вакансиях, существующих на рынке труда.

В связи с этим необходимо иметь ввиду, что образовательная организация предоставляет обучающимся только общую информацию о положении в сфере занятости, а также способствует их трудоустройству. Информацию о конкретных вакантных рабочих местах обучающиеся могут получить в первую очередь в органах занятости.