Поступление или перевод в СПбГУ из иностранного вуза

Вопрос: Здравствуйте! На данный момент я студентка 4-го белорусского государственного ВУЗа. Моя специальность - лингвист, преподаватель французского и английского языка. Имею ли я право поступать либо перевестись в СПБГУ на 4-5 курс на бюджет?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Порядок перевода студентов вузов иностранных государств в СПбГУ осуществляется в порядке, установленном главой 7.3 (1) Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (в редакции приказа от 05.02.2013 №349/1) (далее – Правила обучения). С текстом Правил обучения можно ознакомиться здесь.

В соответствии с данными Правилами перевод студентов, обучающихся в высших учебных заведениях иностранных государств, входящих в перечень, утверждённый Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.05.2012 №811-р «Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации», с которыми у Университета заключены соглашения об академическом обмене обучающимися, в Университет осуществляется только на договорную (платную) основу обучения. Перевод студентов, обучающихся в иных высших учебных заведениях иностранных государств, в Университет не производится.

Поскольку в перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 21.05.2012 №811-р вуз, в котором Вы обучаетесь, не включен, Ваш перевод в СПбГУ, тем более перевод на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, невозможен.

Вместе с тем Вы можете поступать в СПбГУ на второй и последующие курсы в соответствии с Правилами приема в СПбГУ в 2013 году, размещенными на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ». Однако данная процедура возможна только для лиц, отчисленных из вузов, т.е. не имеющих статуса студента на момент поступления в СПбГУ. Прием на второй и последующие курсы для обучения по основным образовательным программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. Прием на выпускной курс не проводится.

Для поступления на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста принимаются заявления о приеме от лиц, имеющих диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании или академическую справку установленного образца (с указанием даты и номера приказа об отчислении), диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Прием заявлений и иных документов от поступающих на второй и последующие курсы основных образовательных программ высшего профессионального образования начинается 20 июня 2013 года и завершается 12 июля 2013 года.

Все аттестационные испытания, проводимые при приеме в СПбГУ на второй и последующий курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста начинаются с 16 июля 2013 года и завершаются не позднее 30 июля 2013 года.

При приеме в СПбГУ на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста академическая разница, исчисляемая путем сопоставления учебного плана основной образовательной программы, на которую осуществляется прием, и академической справки, представленной поступающим, не должна превышать 10 дисциплин. Информация о величине исчисленной в установленном порядке академической разницы доводится до сведения поступающего до начала срока проведения аттестационных испытаний. При превышении установленного настоящим пунктом Правил значения академической разницы поступающий исключается из участия в конкурсе.

Издание и размещение на официальном сайте СПбГУ и на информационном стенде Приемной комиссии приказов о зачислении с 1 сентября 2013 года на вакантные места лиц, включенных в списки рекомендованных к зачислению и предоставивших оригиналы документов государственного образца об образовании осуществляется 14 августа 2013 года.