Летняя школа в СПбГУ и этнографическое исследование с болельщиками ФК "Зенит"

Вопрос: Я американский аспирант на славянском факультете Государственного Университета Штата Огайо и будущий летний студент Вашего университета. Теперь я работаю над диссертацией, чтобы получить докторскую степень. Интересуюсь тем, как мы используем язык, чтобы выразить нашу личность. Точнее говоря, мое исследование касается трех главных тем: национализма, мужественности, и консьюмеризма. Конечно, эти темы разные, но именно поэтому я хотел бы рассмотреть все эти темы через призму футбола и футбольных болельщиков, потому что каждая из этих тем очень важна для болельщиков. Поэтому я предлагаю сделать этнографическое исследование с болельщиками "Зенита" из Санкт-Петербурга. Теперь я готовлюсь собрать документы, для получения разрешения на мое исследование. IRB (Institutional Review Board) утверждает, что, мне необходима поддержка университета. Если возможно, я бы хотел попросить у Вас поддержать мое исследование. Я считаю, это интересная тема для всех. Благодарю Вас за любую помощь.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Из Вашего письма не вполне понятно – по какой образовательной программе Вы планируете обучаться летом в Санкт-Петербургском государственном университете, а также - по какому направлению (психология, социология, филология) и в каком качестве Вы планируете проводить интересующие Вас исследования.
Летнее обучение в Санкт-Петербургском государственном университете возможно по дополнительным образовательным программам. С информацией о дополнительных образовательных программах вы можете ознакомиться здесь и здесь.
Проведение исследований возможно в рамках прохождения стажировки по программам послевузовского профессионального образования (аспирантура). Прохождение стажировки в качестве стажера-аспиранта в Санкт-Петербургском государственном университете для граждан иностранных государств возможно на основе международных договоров и межправительственных соглашений Российской Федерации (на основании направления на прохождение стажировки, выданного Министерством образования и науки Российской Федерации), а также по договорам с СПбГУ, предусматривающим оплату стоимости обучения. Решение о выдаче направления на прохождение стажировки принимается в Международном департаменте Министерства образования и науки Российской Федерации. Сроки рассмотрения кандидатур и представленных комплектов документов устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации. Прием на стажировку на договорной (платной) основе возможен в случае предоставления кандидатом в Санкт-Петербургский государственный университет необходимого пакета документов:

1. Анкета кандидата с вклеенной цветной фотографией.
  2. Копия паспорта.
  3. Копия свидетельства о рождении с переводом на русский язык.
  4. Копия медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для обучения, выданного официальным органом здравоохранения страны проживания кандидата.
  5. Копия медицинской справки об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и заболевания СПИД, выданной официальным органом здравоохранения страны проживания кандидата.
  6. Копия документа об образовании с приложениями, включающими перечень изученных предметов и полученные по ним экзаменационные (итоговые) оценки (баллы).
  7. План исследования, который должен содержать информацию о направлении и этапах исследований, о планируемом времени по каждому этапу исследований, о промежуточных целях и конечной цели исследований.

Таким образом, в настоящее время не представляется возможным дать Вам более полный ответ. Для этого требуется получение от Вас дополнительной информации.