О подаче заявления для участия в конкурсе на обучение в СПбГУ одновременно на бюджетную и платную основы обучения

Вопрос: Здравствуйте! Хочется уточнить такую информацию, если я подаю заявление о поступлении на платную и на бесплатную форму обучения сразу на один факультет , то это засчитывается как одно заявление или как два? Буду ли я рассматриваться в качестве возможного студента в том случае, еcли я подала заявление только на бесплатную основу, но по баллам прохожу только на платную? Спасибо

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

В соответствии с п. 26 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N2895, поступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пять вузов, по трем направлениям подготовки (специальностям), или укрупненным группам направлений подготовки (специальностей) в одном вузе в зависимости от порядка организации конкурса. При этом поступающий вправе подать такое заявление одновременно на различные формы получения образования, по которым реализуются основные образовательные программы в вузе, а также одновременно на места в рамках контрольных цифр приема и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

Таким образом, подача поступающим заявления на участие в конкурсе на договорную основу обучения и на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, рассматривается как подача одного заявления, если оно подается на одно направление подготовки (специальность), образовательную программу или профиль в зависимости от организации конкурса.

Что касается Вашего вопроса относительно возможности зачисления на места по договорам с оплатой стоимости обучения при подаче заявления только на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, то, в соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году (далее - Правила приема в СПбГУ), зачислению подлежат лица, участвовавшие в конкурсе на основную образовательную программу (профиль (специализацию) основной образовательной программы) высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) по соответствующей форме и (или) условиям обучения, успешно прошедшие вступительные или аттестационные испытания и набравшие наибольшую сумму баллов по результатам вступительных или аттестационных испытаний, а также лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление без вступительных испытаний и вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

То есть абитуриент, который претендует на зачисление или на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, или на места по договорам с оплатой стоимости обучения, должен подать заявление об участии в конкурсе как на бюджетную, так и на договорную основу обучения.

Правилами приема в СПбГУ предусмотрено, что в заявлении о приеме, поданном в установленные сроки, поступающий вправе отметить, что в случае участия в конкурсе на одну основную образовательную программу (один профиль основной образовательной программы) по различным условиям обучения и прохождения по конкурсу на обучение за счет средств федерального бюджета он просит считать приоритетным его заявление о приеме на обучение за счет средств федерального бюджета и предоставляет оригинал документа государственного образца об образовании для зачисления на основную образовательную программу высшего профессионального образования по избранным им условиям обучения.